Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

13 апреля 2021 года В Пензе расследуется уголовное дело в отношении группы лиц, занимающейся мошенничеством в сфере автострахования

Следственной частью Следственного управления УМВД России по Пензенской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159.5 УК РФ.

Следствием установлено, что в период с марта 2018 по август 2020 года на территории г. Пензы действовала группа лиц, занимающаяся мошенничеством в сфере автострахования. В нее входили не менее 6 жителей г. Пензы 1999-2000 годов рождения, двое из которых ранее привлекались к уголовной ответственности.

Фигуранты уголовного дела имитировали совершение дорожно-транспортных происшествий, подставляя свои личные автомашины с уже имеющимися механическими повреждениями, без факта совершения ДТП. Для этих целей они использовали старые иномарки 10-15 летней давности, такие как "Мазда-3", "Мицубиси-Лансер", а также автомашины отечественного производства – "Лада-Приора", "ВАЗ-2112", "ВАЗ-2110". После совершенного ДТП злоумышленники вызывали аварийных комиссаров либо сами составляли «европротоколы». Затем лично либо с помощью юридических организаций, с которыми заключали договоры цессии, обращались за выплатами в страховые компании. Следствием установлено, что фигуранты причастны к совершению не менее 10 подобным фактам.

Вырученные деньги злоумышленники делили между собой, которые затем тратили на личные нужды.

Афера раскрылась, когда при проведении мониторинга выплат страховых сумм было установлено, что в качестве их получателей числятся одни и те же люди. Общая сумма ущерба около 750 тысяч рублей.

Результаты автотехнических исследований показали, что механические повреждения, якобы полученные в аварии, не могли быть образованы при заявленных обстоятельствах ДТП.

В отношении злоумышленников избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, устанавливаются соучастники указанных преступлений.

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 15:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости