Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 апреля 2021 года Полицейские Алапаевска приняли участие в круглом столе, организованном Общественным советом при ОВД

В рамках оперативно-профилактической операции «Дети России» на базе городской школы № 4 состоялся круглый стол на тему: «Роль родителей в воспитании и образовании детей в современных реалиях».

Организатором данного мероприятия выступил Общественный совет при МО МВД России «Алапаевский». В «круглом столе» также приняли участие сотрудники полиции, представители Центра социальной помощи семье и детям, управления образования города Алапаевск, городского суда, социальные педагоги, представители СМИ. Открыла заседание заместитель Председателя Общественного совета при Алапаевском ОВД Светлана Девятова, которая после представления присутствующих гостей, обозначила тему встречи.

– Современная семья, какая она? Представления о ней бывают самые разные, – отметила Светлана Борисовна. – Для одного это наивысшая ценность, для другого – пустой звук. Ячейка общества, островок безопасности, пережиток прошлого или предел мечтаний – каждый из нас по-своему понимает, что такое семья. Кто-то включает в нее себя и мужа, кто-то гражданского партнера и собаку. Для кого-то она невозможна без родителей и детей. А кто-то видит себя как члена большого рода. В 20 веке классическая семья представляла собой мужчину и женщину в официальном браке, с детьми и общим хозяйством. Сегодня же бывает по-разному. Как понять, семья ли перед нами? Единственный критерий – мнение людей, из которых она состоит. Сложности с определением вызваны переменами, которые произошли с институтом семьи.

Затем слово было передано инспектору ПДН капитану полиции Юлии Барышниковой, которая довела до присутствующих статистику о состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории города Алапаевска и Алапаевского района за 3 месяца 2021 года. Она отметила, что на сегодняшний день на профилактическом учете в отделе по делам несовершеннолетних состоит 85 несовершеннолетних и 131 родитель. За ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей к административной ответственности привлечено 58 родителей по ст. 5.35 КоАП РФ. Несовершеннолетними было совершено 3 преступления, в отношении несовершеннолетних – 48 преступлений.

Участники заседания в открытом диалоге обсудили проблемы и причины семейного неблагополучия, ответственность родителей за ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию обучению своих детей. Каждый высказал свое мнение на вопрос – что необходимо ребенку для полноценного развития?

Дискуссия проходила бурно, интересно, поучительно. Члены клуба пришли к выводу, что приоритет в воспитании ребенка, безусловно, принадлежит семье. Школа является помощником семьи, создавая необходимые условия для образования. Развитие ребенка, его социализация, превращение в «общественного человека» начинается с общения с близкими ему людьми.

Все участники мероприятия приняли активное участие в обсуждении данной темы, очень оживленно делились своим мнением с присутствующими, отстаивали свою точку зрения. Подводя итог встречи, организатор мероприятия поблагодарила всех присутствующих за участие.

– Я надеюсь – все сегодня услышанное поможет всем нам в таком трудоемком, но благодарном деле – воспитании наших детей. Мы, в свою очередь, всегда рады видеть вас, всегда готовы помочь, с интересом выслушаем все ваши вопросы, просьбы, пожелания и постараемся помочь.

МО МВД России «Алапаевский»

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 16:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости