Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

13 апреля 2021 года Сотрудники уголовного розыска в Екатеринбурге раскрыли кражу автомобиля

23 марта около 9.50 в отдел полиции № 14 обратился 47-летний мужчина, который сообщил, что неизвестный похитил принадлежащий ему автомобиль «Лада Ларгус», припаркованный у дома на проспекте Космонавтов. Ущерб составил 690 тысяч рублей. На указанный адрес была направлена следственно-оперативная группа территориального ОВД.

Впоследствии в результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 14 установили подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался 57-летний водитель-экспедитор одной из фирм, ранее неоднократно судимый за кражу. Мужчину доставили в дежурную часть полиции, где он дал признательные показания. По его словам, он похитил транспортное средство с целью его разбора и дальнейшей продажи запчастей. Часть имущества потерпевшего подозреваемый успел реализовать, а полученные таким образом денежные средства он потратил на свое усмотрение.

По данному факту в отношении фигуранта следственным подразделением отдела полиции № 14 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 ст. 158 УК РФ «Кража». Похищенное транспортное средство изъято. В настоящее время он задержан в порядке ст. 91 УПК РФ. Ему грозит до шести лет лишения свободы.

В целях профилактики краж, неправомерных завладений транспортными средствами, краж из автотранспорта УМВД России по г. Екатеринбургу рекомендует:

- по возможности, даже на непродолжительное время, парковать автотранспорт на охраняемые стоянки;

- при оставлении транспортных средств на длительное время использовать хорошо освещённые участки улиц и дорог, в том числе оборудованные системами видеонаблюдения, а также охраняемые автомобильные стоянки;

- оборудовать транспортное средство противоугонными системами, включая механические для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей;

- использовать скрытое навигационное оборудование с возможностью передачи координат транспортного средства, в том числе сотовые телефоны, расположенные в укромных местах автомобиля;

- не оставлять ключи и документы в автомашине, даже если Вы отходите от автомобиля на короткое время.

При неправомерном завладении транспортным средством, а также поступлении предложений вернуть его за вознаграждение незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

Отделение по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 16:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости