Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

13 апреля 2021 года МВД Северной Осетии продолжает серию рассказов «Победа в лицах»

С 16 марта по 15 апреля 1945 года войсками 2-го под и 3-го Украинских фронтов была проведена Венская наступательная операция, в результате которой 13 апреля 1945 года Советской Армией была освобождена столица Австрии Вена.

Немецкое командование придавало обороне венского направления большое значение, рассчитывая остановить советские войска и удержаться в горно-лесистых районах Австрии в надежде на заключение сепаратного мира с Англией и США. Однако советские войска 16 марта – 4 апреля прорвали вражескую оборону, нанесли поражение группе армий "Юг" и вышли на подступы к Вене.

Для обороны австрийской столицы немецко-фашистское командование создало крупную группировку войск, в состав которой входили восемь танковых дивизий, отошедших из района озера Балатон, и одна пехотная и около 15 отдельных пехотных батальонов и батальонов фольксштурма, состоящих из молодежи 15-16 лет. На защиту Вены был мобилизован весь гарнизон, включая пожарные команды.

Природные условия местности благоприятствовали обороняющейся стороне. С запада город прикрывает гряда гор, а с севера и востока – широкий и многоводный Дунай. На южных подступах к городу немцы построили мощный укрепленный район, состоявший из противотанковых рвов, широко развитой системы окопов и траншей и многих дотов и дзотов.

Значительная часть артиллерии противника была установлена для стрельбы прямой наводкой. Огневые позиции артиллерии размещались в парках, садах, скверах и на площадях. В разрушенных домах были замаскированы орудия и танки, предназначенные для ведения огня из засады. Гитлеровское командование намеревалось сделать город непреодолимой преградой на пути советских войск.

План Ставки Верховного Главнокомандования Советской Армии предписывал совершить освобождение Вены войскам правого крыла 3-го Украинского фронта. Часть войск 2-го Украинского фронта под командованием маршала Советского Союза Радиона Малиновского должны были переправиться с южного берега Дуная на северный. После чего эти войска должны были отрезать пути отхода венской группировке противника на север.

5 апреля 1945 года советские войска начали штурм Вены с юго-востока и юга. Одновременно танковые и механизированные войска начали обход Вены с запада. Противник сильным огнем из всех видов оружия и контратаками пехоты и танков старался не допустить прорыва советских войск в город. Поэтому, несмотря на решительные действия войск Советской Армии, им в течение 5 апреля не удалось сломить сопротивление противника, и они лишь незначительно продвинулись вперед.

Весь день 6 апреля шли упорные бои на подступах к городу. К вечеру советские войска вышли к южным и западным окраинам Вены и ворвались в прилегающую часть города. Начались упорные бои в черте Вены. Войска 6-й гвардейской танковой армии, совершив обходный маневр, в трудных условиях восточных отрогов Альп, вышли на западные подступы к Вене, а затем на южный берег Дуная. Группировка противника была окружена с трех сторон.

Желая предотвратить напрасные жертвы среди населения, сохранить город и спасти его исторические памятники, командование 3-м Украинским фронтом 6 апреля обратилось к населению Вены с призывами оставаться на местах и помогать советским воинам, не давать фашистам разрушать город. Многие австрийские патриоты откликнулись на призыв советского командования.

Во время военных действий противник использовал для обороны большие каменные здания, возводил баррикады, устраивал завалы на улицах, устанавливал мины и фугасы. Широко применяли немцы "кочующие" орудия и минометы, танковые засады, зенитную артиллерию, а для борьбы с советскими танками – фауст-патроны.

9 апреля советское правительство опубликовало заявление, в котором подтвердило свое решение выполнять Московскую декларацию о независимости Австрии.

В течение 9-10 апреля советские войска с боями продвигались к центру города. За каждый квартал, а порой и за отдельный дом разгорались жестокие схватки.

Особенно ожесточенное сопротивление противник оказывал в районе мостов через Дунай, так как в случае выхода к ним советских войск вся группировка, оборонявшая Вену, оказалась бы в окружении. Тем не менее, сила удара советских войск непрерывно нарастала. К исходу 10 апреля оборонявшиеся немецко-фашистские войска были взяты в тиски. Противник продолжал оказывать сопротивление лишь в центре города.

В ночь на 11 апреля началось форсирование Дунайского канала советскими войсками. Развернулись последние, завершающие бои за Вену.

После ожесточенных боев в центральной части города и в кварталах, расположенных на северном берегу Дунайского канала, вражеский гарнизон был рассечен на отдельные группы, и началось их уничтожение. К полудню 13 апреля Вена была полностью очищена от немецко-фашистских войск.

Стремительные и самоотверженные действия советских войск не позволили гитлеровцам разрушить один из красивейших городов Европы. Советские воины предотвратили взрыв Имперского моста через Дунай, а также разрушение многих ценных архитектурных сооружений, подготовленных к взрыву или подожженных гитлеровцами при отступлении, среди них собор Святого Стефана, Венская ратуша и другие.

В честь одержанной победы 13 апреля 1945 года в 21 час в Москве был дан салют 24 артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий.

В ознаменование одержанной победы более 20 соединениям, отличившимся в боях за Вену, было присвоено наименование "Венские". Советское правительство учредило медаль "За взятие Вены", которой награждались все участники боев за город.

В центре Вены 19 августа 1945 года был открыт памятник советским воинам-освободителям.

Ирина Доева

пресс – служба МВД по РСО - Алания

Новость на сайте МВД Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:13 16:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости