Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

14 апреля 2021 года 30 лет Совету ветеранов МВД России: майор милиции в отставке Василий Арсентьевич Ерохин

В преддверии юбилея Общественной организация ветеранов ОВД МВД России мы расскажем о членах Совета ветеранов УМВД России по Амурской области, которые являются примерами для современных полицейских.

Родился Василий Арсентьевич Ерохин 24 апреля 1947 года в Хабаровском крае. В 1949 году его семья переезжает в город Благовещенск Амурской области. Здесь Василий заканчивает среднюю школу и устраивается работать сначала в Росмясорыбторг, а затем автослесарем в автобусный парк. В 1966 году молодого человека призывают на службу в армию. Служить он попадает в ракетные войска Приморского края.

После демобилизации, в 1969 году, Василий устраивается работать в Горгаз. Именно в это время он впервые связывает свою жизнь с милицией – становится дружинником и дежурит в нарядах с ГАИ. Для себя Василий решает, что хочет служить в органах внутренних дел и поступает в Читинскую специальную среднюю школу милиции.

В 1971 году Василий Ерохин поступает на службу в дивизион ГАИ г. Благовещенска на должность инспектора ДПС. В то время база ГАИ города состояла всего из одного грузового автомобиля ГАЗ-51 с фанерной будкой для перевозки задержанных нарушителей, автомобилей УАЗ-452, ГАЗ-69 и двух «Москвичей». Светофоров в городе - единицы. Инспекторов ДПС можно было сосчитать по пальцам. Не хватало раций на всех. Но стоит сказать, что и обстановка была другой: машин на улицах в сотни раз меньше, чем сейчас, пьяный за рулем – большая редкость, почти не было угонов автотранспорта и недели могли пройти без единой аварии.

Подробный инструктаж молодому милиционеру провел его наставник - младший лейтенант милиции Валентин Корнилов: «На дежурстве в наряде ты будешь один в семи лицах: водитель «Москвича 412», ты же стрелок, радист, группа захвата, следователь, писарь и представитель власти ГАИ на улицах города. Разбогатеем, будем назначать на патрулирование двоих. А пока, Ерохин, терпи!».

И Ерохин терпел. Терпел и ответственно нес свою службу.

Первый серьезный случай выпал на долю Василия Ерохина осенью 1972 года, когда ему было всего 25 лет. Дежурство молодого милиционера уже подходило к концу смены, когда вдруг с треском и хрипотцой заработала рация. Тревожный голос сообщил: «С территории Горгаза двое злоумышленников угнали автомобиль ЗИЛ-130 – газовоз. Его цистерна полностью заправлена газом. Угонщики развили скорость и движутся по улице Калинина. Примите меры к их задержанию! Будьте крайне осторожны!»

Не успела замолкнуть рация, как Ерохин заметил несущийся на бешеной скорости газовоз. Требованиеинспектора ДПС об остановке водитель проигнорировал. Автомобиль помчался по Игнатьевскому шоссе в сторону аэропорта.

Милиционер вскочил в «Москвич» и сообщил по рации: «Газовоз проследовал переезд без остановки, начинаю преследование».

В районе Плодопитомника, где автотрасса резко идёт на подъём, нарушители, притормозив, бросили автомобиль и выскочили на ходу из машины. Один из них кубарем покатился вправо по крутому откосу, пытаясь скрыться в зелёном массиве, а второй побежал налево в жилую зону.

В это время неуправляемый газовоз начал катиться назад под уклон трассы, набирая скорость. В любой момент он мог перевернуться и взорваться. А рядом жилые дома. Счет шел на секунды. Ерохин оценил обстановку и, рискуя собственной жизнью, принял решение остановить неуправляемый автомобиль преградив ему путь своим «Москвичом».

От сильного удара милиционера выбросило из кабины. К счастью все закончилось благополучно. Газовоз остановился и взрыва удалось избежать. Василий Арсентьевич, превозмогая боль от ушибов, сообщил по рации об итогах погони и вызвал подкрепление. Подоспевшим нарядом милиции оба угонщика были задержаны.

Чего только не пережил Василий Арсентьевич за годы службы в ГАИ. Приходилось ему участвовать в погонях за лихачами по улицам ночного Благовещенска, раскрывать преступления при совершении аварий, задерживать пьяных водителей и вооружённых грабителей

.

После ухода на заслуженный отдых в 1999 году Василий Арсентьевич открыл новую страницу своей биографии – вступил в ветеранскую организацию и принял активное участие в развитии и укреплении ветеранского движения ГАИ-ГИБДД.

Решением общего собрания ветеранов в марте 2005 года майор милиции в отставке Ерохин возглавил первичную ветеранскую организацию Управления Государственной инспекции безопасности дорожного движения УМВД России по Амурской области. Имея богатый послужной список в органах внутренних дел, пройдя путь от сержанта до майора милиции Василий Арсентьевич стал авторитетным и уважаемым руководителем ветеранской организации.

Василий Арсентьевич частый гость в центре профессиональной подготовки, встречается с молодыми сотрудниками, присутствует на церемониях приведения к Присяге молодого пополнения сотрудников ГИБДД.

Стало традицией участие ветеранов в работе по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. В целях пропаганды соблюдения ПДД активисты ветеранской организации проводят занятия в общеобразовательных школах, участвуют в рейдах, оказывают поддержку юным инспекторам дорожного движения

Василий Арсентьевич душой болеет за порученное дело и всегда готов прийти на помощь в трудную минуту. Принимает все возможные меры для оказания материальной и иной помощи и поддержки нуждающимся ветеранам. Под его руководством проводится большая работа по сбору исторических материалов, документов и артефактов для оформления комнаты-музея.

За высокие достижения в служебной и общественной деятельности Василий Арсентьевич неоднократно поощрялся руководством УМВД России по Амурской области, Российским Советом ветеранов ОВД и ВВ, Советом ветеранов ОВД и ВВ по Амурской области, награждён премией имени Б.Т. Шумилина.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 11:02 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости