Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

14 апреля 2021 года Новгородские полицейские предупреждают о преступлениях в отношении пожилых граждан

УМВД России по Новгородской области обращает внимание граждан на случаи совершения краж злоумышленниками, представляющимися работниками различных социальных служб и организаций.

Так, в Великом Новгороде пенсионер лишился сбережений после того, как впустил в свой дом неизвестных женщин.

Потерпевший рассказал полицейским, что днем 12 апреля в его квартиру в жилом доме на улице Предтеченской областного центра пришли две женщины, которые представились сотрудниками газовой службы и сообщили, что цель их прихода – проверка газового оборудования.

Пожилой хозяин разрешил им пройти внутрь, а после их ухода обнаружил пропажу из ящика шкафа в гостиной своих сбережений в сумме 100 тысяч рублей и вызвал правоохранителей.

По данному факту в отделе полиции № 1 УМВД России по городу Великий Новгород возбуждено уголовное дело по части 2 ст. 158 УК РФ «Кража». В настоящее время сотрудники полиции проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия по раскрытию данного преступления.

В этой связи, региональное Управление МВД России вновь обращается к жителям Новгородской области:

Как показывает практика, мошенники действуют не только под видом работников коммунальных служб, они могут представляться сотрудниками пенсионного фонда, благотворительных организаций, банков, почты, представителей фирм, якобы торгующих товарами по сниженным ценам и т.п.

Напоминаем также, что перед выполнением любых плановых проверок коммунальные и газовые службы предварительно вывешивают объявления на подъездах о дате и времени их проведения.

В любом случае, прежде чем решить, впускать ли постороннего человека в квартиру, необходимо не снимая дверной цепочки, проверить его документы, позвонить родственникам и сообщить им о происходящем, а также в компанию, от имени которой к вам пришел незнакомец (незнакомка), чтобы убедиться, действительно ли он там работает.

Еще раз объясните и напомните своим пожилым родственникам, что нельзя впускать в квартиру незнакомых людей.

Пресс-служба УМВД России по Новгородской области

Новость на сайте МВД Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 09:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости