Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

14 апреля 2021 года В суд направлено уголовное дело в отношении организованной группы, обвиняемой в незаконном обналичивании более 640 млн. руб

Ранее в 2016 году сотрудниками полиции были задержаны участники организованной группы, подозреваемые в незаконных финансовых операциях. Было установлено, что они обналичивали денежные средства с использованием подставных юридических лиц, возбуждено и расследовалось уголовное дело. Фигуранты были осуждены.

В ходе следствия по вышеуказанному делу установлено, что трое участников данной организованной группы ранее принимали участие в аналогичных преступлениях, но в составе другой группы. Преступления совершались в период с 2013 по 2014 год в составе группы из 5 жителей г. Ярославля. В связи с вновь открывшимися обстоятельствами в июне 2019 года было возбуждено новое уголовное дело в отношении данных лиц, в том числе в отношении мужчины 1985 г.р., организатора группы по обналичиванию денежных средств. Ему предъявлено обвинение по п. «а, б» ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере). В ходе следствия установлено, что в 2013 году обвиняемый сформировал организованную группу для совместного осуществления незаконной банковской деятельности. Члены группы должны были извлекать незаконный доход в особо крупном размере, образуемый в результате выплаты им юридическими лицами комиссионного процента от обналиченных сумм.

Установлено, что одни из участников организованной группы искали материально нуждающихся лиц, уговаривали их за небольшое денежное вознаграждение оформить на себя ИП, а затем пользовались счетами подставных ИП для незаконного обналичивания денежных средств. Другие участники находили клиентов для своих «услуг». В отношении одного из фигурантов уголовное дело было выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве.

Следствием доказано, что за год такой деятельности через счета организованной группы прошли денежные средства более 400 юридических лиц на общую сумму более 649 млн рублей. Прибыль от «обнала», пропущенного через счета организации, делилась между участниками их преступной группы. В ходе следствия проведено исследование большого объема документов, собраны доказательства.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В соответствии с ч. 2 ст. 172 УК РФ (Незаконная банковская деятельность, то есть осуществление банковской деятельности (банковских операций) без регистрации и без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, совершенное организованной группой, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере) предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости