Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 апреля 2021 года Полицейские Сыктывдинского района расследуют факт попытки мошенничества

Телефонные мошенники по-прежнему используют популярную схему по отъему денег у владельцев банковских карт. Однако в последнее время обогащаться таким образом у них получается не всегда, так как финансовые организации прерывают и блокируют подозрительные транзакции.

В полицию Сыктывкара обратилась жительница села Выльгорт Сыктывдинского района. Женщина пояснила, что ей звонили неизвестные. Они представлялись сотрудниками банка и говорили, что злоумышленники пытаются оформить на ее имя кредит. Дальше все было по обычной в таких случаях схеме. Телефонные собеседники убедили взять ее онлайн-кредит, после чего попросили перевести данную сумму, якобы, банку.

Женщина знала о подобных преступлениях из СМИ, однако из-за волнения потеряла бдительность. Она стала переводить деньги на указанный счет, однако в этот момент операцию по перечислению средств заблокировал банк. Позднее сельчанка поняла, что стала жертвой нечестных дельцов и обратилась в полицию.

Установлено, что звонки поступали ей с нескольких мобильных телефонов, зарегистрированных в Москве.

По факту попытки мошенничества (ч. 3. ст. 30 УК РФ, ч.3 ст. 159 УК РФ) возбуждено уголовное дело.

МВД по Республике Коми вновь призывает жителей региона никому не передавать реквизиты банковских карт, не перечислять деньги на так называемые «безопасные резервные» счета и не выполнять никаких действий по инструкции телефонных собеседников. Если вам сообщают о, якобы, незаконных действиях в отношении ваших сбережений, нужно сразу же класть трубку и звонить непосредственно на горячую линию банка или обратиться в финансовое учреждение.

Также полиция Коми обращается к жителям, пострадавшим от рук лжебанкиров: как только вы поняли, что в отношении вас совершено мошенничество, сразу же обращайтесь в банк и просите специалистов приостановить операции по счетам. В этом случае есть возможность сберечь ваши деньги. Будьте бдительны!

Пресс-служба МВД по Республике Коми

Новость на сайте МВД Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 11:34 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости