Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

14 апреля 2021 года В Пильнинском районе зафиксирован очередной факт мошенничества

Поверив словам лжесотрудника банка, жительница Пильнинского района перевела на якобы безопасные счета почти 100 000 рублей. Полиция ведет розыск злоумышленников.

В начале апреля текущего года в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Пильнинский» с заявлением о мошенничестве обратилась 37-летняя местная жительница. Потерпевшая рассказала полицейским, что на ее мобильный телефон позвонил неизвестный, который представился работником одного из банков, клиентом которого она является. В ходе разговора злоумышленник ввел в заблуждение женщину и убедил оформить кредит. Потерпевшая, последовав инструкциям мошенника, перевела денежные средства через банкомат на неизвестные ей счета. Общая сумма транзакций составила 99 470 рублей.

Вскоре женщина решила обратиться в службу поддержки банка, чтобы узнать о сохранности своих средств. Однако банковские служащие сообщили, что женщина стала жертвой мошенников и посоветовали обратиться в полицию.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество). Согласно российскому законодательству, данная ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-розыскных мероприятий по установлению личности и местонахождения злоумышленника. Ведется следствие.

Полиция региона в очередной раз обращается к гражданам с напоминанием основных правил, следуя которым можно обезопасить себя от действий мошенников:

- Сотрудники банка никогда не звонят своим клиентам с рекомендациями, какие действия им нужно выполнить, чтобы уберечь деньги от злоумышленников.

- В случае поступления звонка от сотрудников банка, перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения. При этом никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий.

- В случае поступления звонков, когда вам сообщают о том, что с вашими сбережениями может случиться неприятность – положите трубку, кем бы не представлялся звонящий и перезвоните в официальный кол-центр банка самостоятельно, воспользовавшись для этого телефоном, напечатанным на карте или официальном сайте учреждения.

- Никогда не перезванивайте на номер, который продиктовал вам звонящий. Следует учитывать, что современные технологии позволяют камуфлировать номер, с которого звонят или рассылают сообщения мошенники.

В случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию по телефонам 02 или 102 (с мобильного телефона), либо обратиться с заявлением в ближайший ОВД.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-66-63

По информации МО МВД России «Пильнинский»

Тел.: 8(83192)30-0-12

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 17:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости