Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

14 апреля 2021 года Госавтоинспекция Самарской области бьет тревогу: только за вчерашние сутки в ДТП пострадали 6 детей

Аварийность с участием детей остается острой проблемой для Самарской области. По данным статистики, с начала текущего года на дорогах региона зарегистрировано 72 ДТП, в которых 4 ребенка погибли и 77 получили различные травмы. Причем, только за прошедшие сутки, в 5 ДТП получили ранения 6 детей, которые относятся к категориям: пешеходы, велосипедисты и пассажиры.

Госавтоинспекцией на постоянной основе проводится комплекс профилактических мер, направленных на снижение дорожно-транспортных происшествий, в том числе, с участием детей. Но в работе по предупреждению детской дорожной аварийности должны активно участвовать родители! Особенно сейчас, в весенне-летний период, когда дети большую часть свободного времени проводят на улице.

Родителям следует помнить о недопустимости бесконтрольного пребывания на прогулке подростков, детей младшего и дошкольного возраста.

Прежде чем отпускать несовершеннолетнего на самостоятельную прогулку, убедитесь, что ребенок соблюдает правила безопасности, внимателен и может самостоятельно ориентироваться в дорожной обстановке.

Разъясните детям правила построения безопасных маршрутов движения (дом - школа - дом), безопасного перехода через дорогу на регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходах, расскажите о пользе световозвращающих аксессуаров, опасности использования мобильного телефона при переходе проезжей части и о простых правилах безопасности.

Особое внимание следует обратить на правила передвижения на двухколесном транспорте и самокате. Уделите время на изучение ПДД вместе с детьми, проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях и, в обязательном порядке, велосипедист должен использовать защитную экипировку. Объясните ребенку, что во дворе дома может быть также опасно, как и на проезжей части!

Помните, что вы подаете личный пример своим детям. При перевозке ребенка в автомобиле, нельзя забывать о специальных удерживающих устройствах, которые обязательно должны быть закреплены. Берегите детей! Пусть детство будет безопасным.

Ольга Юрьева, референт отднлнния информации

Новость на сайте МВД Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:14 17:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости