Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

15 апреля 2021 года На Камчатке следователь регионального управления МВД провела лекцию для студентов юридических факультетов

13 апреля перед будущими юристами выступила следователь Следственного управления УМВД России по г. Петропавловску – Камчатскому подполковник юстиции Ирина Белоусова. Студенты юридических факультетов Дальневосточного филиала Всероссийской академии внешней торговли и КамГУ имени Витуса Беринга с профессиональным интересом слушали об особенностях квалификации некоторых преступлений, интересовались практикой их расследования.

Основной упор опытный следователь сделала на двух чрезвычайно актуальных темах: так называемых дистанционных кражах и мошенничествах, а также на преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков. В работе будущие коллеги смогут использовать эти знания лишь через несколько лет, но в жизни они полезны уже сейчас.

Подполковник юстиции уверена, что каждому следует изучить уловки мошенников, которые действуют с помощью телефона или возможностей сети Интернет, чтобы не пойти у них на поводу. Своей аудитории она рассказала, как злоумышленники скрывают следы, почему абонентский номер мошенника может определиться на смартфоне как настоящий номер родственника или банковской организации и многое другое. Она напомнила, что главное дать себе время подумать, прежде чем совершать по чьему-то указанию операции в банкомате или мобильном банке.

Незаконный оборот наркотиков – еще одна сфера, борьбу с которой непрерывно ведут сотрудники полиции. Кроме расследования уже свершившихся преступлений, большое внимание уделяется их профилактике. Важно с ранних лет помочь ребенку выбрать здоровый образ жизни, выработать у него устойчивое неприятие к употреблению психоактивных веществ. Одно из масштабных мероприятий в данной сфере проходит сейчас по всей России – акция «Дети России 2021».

Профилактике служит также развитие правовой грамотности подростков и молодежи. Ведь, решившись попробовать наркотики или заработать на них, человек редко изучает УК.

Заказать наркотик через интернет, угостить приятеля, по чьей-то просьбе придержать у себя дома пакет с запрещенным веществом или доставить его куда-либо – все это попадает под действие статей 228, 228.1 УК РФ. Содержимое крохотного пакетика в кармане нередко составляет крупный размер наркотического средства, а значит, максимальной мерой наказания может стать лишение свободы на срок до десяти лет.

Участники встречи обсудили и примечание к рассматриваемой ст. , в котором указаны условия освобождения от уголовной ответственности: добровольная сдача наркотика и продуктивное сотрудничество со следствием. Сообщить о информацию, связанную с незаконным оборотом наркотиков можно в любое время по телефону доверия УМВД России по Камчатскому краю 8(42152) 42-53-53.

Председатель Общественного совета при УМВД России по Камчатскому краю Юлия Доценко, которая организовала данную встречу, призвала студентов поделиться полезной информацией с родственниками и друзьями.

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости