Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

15 апреля 2021 года На Камчатке сотрудники полиции возбудили уголовные дела за незаконные хранение и сбыт боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию

В ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Камчатскому краю и ПУ ФСБ России по восточному арктическому району задержали подозреваемого в незаконном хранении и сбыте боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

По версии следствия, 24-летний горожанин, в период с августа 2018 года по 1 апреля 2021 года, незаконно хранил у себя дома в рабочем столе 11 патронов. Днем 1 апреля фигурант незаконно продал боеприпасы за 2000 рублей гражданину, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Патроны были изъяты из незаконного оборота сотрудниками полиции.

Экспертно-криминалистическая экспертиза установила, что 10 патронов являются боеприпасами к различному нарезному огнестрельному оружию и пригодны для стрельбы. Из них девять военных патронов калибра 5,45 мм, которые применяются для стрельбы из автомата Калашникова (АК-74), ручного пулемета РПК-74. Один винтовочный патрон калибра 7,62 мм предназначен для стрельбы из винтовки Мосина образца 1891/1930 года, снайперской винтовки Драгунова, пулемета Калашникова и другого оружия. Еще один патрон был холостым.

Отделением дознания отдела полиции № 2 УМВД России по г. Петропавловску - Камчатскому краю в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, за незаконное хранение и сбыт боеприпасов.

Мужчине избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке. Проводится расследование.

Сотрудники камчатской полиции напоминают, что добровольная сдача оружия и боеприпасов – условие освобождения от уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ. При этом для гражданина предусмотрено денежное вознаграждение. По вопросам, касающимся добровольной сдачи оружия, можно обратиться в любой отдел полиции или Росгвардии.

Телефон дежурной части УМВД России по Камчатскому краю 8 (4152) 27-11-02. Телефон доверия 8 (4152) 42-53-53.

Телефоны Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Камчатскому краю: 8(4152) 42-48-03, 42-48-06.

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 10:10 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости