Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 апреля 2021 года В поселке Кавалерово Приморского края полицейские и общественники рассказали детям о последствиях употребления наркотических средств

В Кавалеровском районе Приморского края полицейские и общественники провели первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической акции «Дети России-2021».

Цель акции - предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление и пресечение фактов их вовлечения в противоправную деятельность, а также повышение уровня осведомленности подростков о последствиях употребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В рамках мероприятий сотрудники полиции совместно с представителем Общественного совета при МО МВД России «Кавалеровский» провели профилактические беседы с учащимися общеобразовательных учреждений Кавалеровского и Ольгинского муниципальных районов, а также в реабилитационном центре «Детство» поселка Кавалерово.

В ходе беседы старший инспектор по делам несовершеннолетних Мария Погребная и оперуполномоченный отдела по контролю за оборотом наркотиков Алексей Лебедев рассказали ребятам о последствиях немедицинского употребления наркотических средств и психотропных веществ, их пагубном влиянии на организм человека, а также раздали тематические буклеты и листовки «Нет наркотикам!», «Сообщи! Где торгуют смертью!».

Кроме того, стражи порядка разъяснили меры административной и уголовной ответственности за совершение наркопреступлений и пропаганду наркотиков.

Инспекторы по делам несовершеннолетних отметили, что с 16-летнего возраста, а в некоторых случаях — с 14 лет, подростки уже несут уголовную ответственность за совершенные преступления, и с 16 лет — за административные правонарушения.

Поддерживая беседу, общественники предостерегли молодежь, напомнив, что немедицинское потребление наркотических средств и психотропных препаратов негативно влияет на здоровье и может иметь необратимые последствия в жизни.

Также детям рассказали о причинах, способствующих совершению правонарушений, о ситуациях, при которых существует риск стать жертвой неправомерного деяния. Стражи порядка порекомендовали учащимся беречь себя, свое здоровье и быть законопослушными гражданами, а также проинформировали о необходимости сообщать в полицию обо всех ставших известными фактах незаконного оборота наркотиков, напомнив номера телефонов доверия.

Правоохранители и общественники акцентировали внимание на важности ведения здорового образа жизни, занятиях спортом и увлечениях, которые приносят пользу, а не вред.

Встречи прошли продуктивно, ребята задавали полицейским интересующие их вопросы по обсуждаемой теме, на которые получали компетентные ответы.

Пресс-служба МО МВД России «Кавалеровский»

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 13:54 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости