Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

15 апреля 2021 года Желая заработать "лёгкие" деньги, жительница Томской области перевела на счета мошенников около 2 500 000 рублей

В дежурную часть ОМВД России по Томской области обратилась жительница Каргасокского района, 1972 года рождения, которая сообщила, что пострадала от действий мошенников и лишилась денежных средств.

По предварительным данным, потерпевшая в одной из социальных сетей обнаружила объявление, рекламирующее услуги инвестиционной платформы, в сети интернет, перейдя по ссылке, женщина зарегистрировалась на торговой площадке. Спустя время на сотовый телефон потерпевшей поступил звонок, неизвестный мужчина представился сотрудником сайта и предложил помочь закончить процедуру регистрации, а так же посоветовал специальное программное обеспечение для компьютера, которое необходимо было срочно установить.

После этого с женщиной связался ее персональный менеджер, который говорил какую сумму и на какие счета переводить, аргументируя это тем, что в настоящее время томичка активно участвует в торгах и уже получает прибыл, однако, что бы ее увеличить необходимо заключать сделки на большие суммы. Спустя месяц «участия в торгах» женщина захотела вывести, заработанные деньги с сайта, однако все ее попытки не увенчались успехом, тогда и стало понятно, что томичка имела дело с мошенниками.

Таким образом, ущерб, причиненный потерпевшей составил около 2 400 000 рублей.

УМВД России по Томской области обращает внимание граждан:

При совершении покупок и продаж в сети Интернет необходимо избегать необдуманных финансовых операций, отказаться от полной или частичной оплаты товара и не переходить по ссылкам, поступающих от неизвестных лиц.

Не принимайте сомнительные предложения о быстром заработке и не совершайте необдуманные финансовые операции.

Сотрудники учреждений кредитно-финансовой сферы и платежных систем никогда не звонят и не присылают писем гражданам с просьбой предоставить/продиктовать

им

или

«роботу»/«роботизированной линии»

свои данные, данные банковских карт и коды из SMS-сообщений, а также установить различные приложения на свои мобильные устройства.

При поступлении телефонного звонка из «банка» с сообщением о «подозрительной операции по банковскому счёту», «оформлении третьим лицом кредита на Ваше имя», «несанкционированном списании денежных средств» и попытках получения сведений о реквизитах карты и другой информации необходимо немедленно прекратить разговор и обратиться в ближайшее отделение банка либо позвонить в организацию по официальному номеру, который указан на оборотной стороне банковской карты.

Скачать видео

Новость на сайте МВД Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 12:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости