Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

15 апреля 2021 года 28 нижегородцев лишились денежных средств, осуществив оплату заказов пиццы на фишинговом сайте

В начале апреля текущего года в разные отделы полиции Нижнего Новгорода стали поступать заявления от граждан, которые сообщали, что стали жертвами интернет-обмана при оформлении заказа на доставку пиццы.

Граждане через поисковую строку набирали название известной пиццерии, переходили по первым ссылкам, выданным браузером, после чего делали заказ и оплачивали пиццу, после чего у них происходило несанкционированное списание крупных сумм денег с банковских карт.

Как установили полицейские, граждане не проверяли адрес сайта фирмы-производителя пиццы и становились жертвами мошенников, создавших фишинговые сайты, визуально схожие с сайтом добросовестного поставщика. Доменные имена сайтов-двойников зарегистрированы за пределами РФ, а списанные с карт потерпевших суммы в десятки раз превышали сумму сделанных заказов.

Как поясняли заявители, при оплате услуги онлайн, требовалось ввести номер банковской карты и CVC-код с оборотной стороны, после чего происходило списание денежных средств значительно превышающих сумму заказа, а доставка пиццы также осуществлена не была. Поняв, что были обмануты, нижегородцы незамедлительно обращались в полицию.

По всем фактам обмана возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 159 УК РФ (мошенничество). Ведется следствие.

Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождения злоумышленников.

Сотрудники полиции напоминают, о необходимости соблюдать правила имущественной безопасности при оформлении онлайн заказов с предоплатой:

- Всегда проверяйте доменное имя сайта – официальное название можно найти в электронных городских картах и справочниках, где указаны официальные контакты организации.

- Не стоит кликать первые сайты, выданные поисковой системой и делать заказ, не проверив соответствия доменного имени. Злоумышленники размещают свои сайты в сети интернет на правах рекламы и браузеры выдают их адреса в первых строках.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Пресс-служба Управления МВД России по г. Нижнему Новгороду

Тел.: 268-74-24

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости