Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

15 апреля 2021 года В краевом центре окончено расследование уголовного дела о краже

Установлено, что 32-летний подсудимый в конце прошлого года познакомился с хабаровчанкой, после чего стал проживать у нее в квартире на улице Юности в Индустриальном районе краевого центра. После месяца совместной жизни женщина стала доверять новому приятелю настолько, что оставляла ему комплект ключей от входной двери.

О противоправном замысле злоумышленника местная жительница узнала в конце января. У дочери отменились уроки, и она пораньше вернулась домой. С сожителем матери старшеклассница столкнулась в подъезде. В руках мужчина нес сумки. Пробежав мимо девочки, злоумышленник скрылся.

Осмотрев обстановку в комнатах, юная хабаровчанка заметила отсутствие ценных вещей: планшетного компьютера, ювелирных изделий и трех тысяч рублей наличности. Не став дожидаться матери, которая находилась на работе, школьница позвонила в полицию.

В дальнейшем с банковской карты женщины были похищены принадлежащие ей денежные средства. Суммарный ущерб потерпевшая оценила в 90 тысяч рублей.

Установив личность сожителя, сотрудники уголовного розыска отдела полиции №3 УМВД России по г. Хабаровску направили ориентировки во все местные подразделения МВД России. Через несколько часов из хабаровского аэропорта поступила информация, что подсудимый прямо перед вылетом приобрел авиабилет на рейс до Москвы.

Хабаровские полицейские в кратчайшие сроки передали необходимые сведения коллегам из Линейного управления МВД России по аэропорту Шереметьево. Столичные оперативники задержали мужчину на выходе из самолета. Оперуполномоченные вылетели в служебную командировку и доставили злоумышленника в Хабаровск.

Подсудимый пояснил правоохранителям, что похищенные у потерпевшей пять колец и серьги сдал в ломбард по пути в аэропорт. А вырученные деньги планировал потратить в столичном регионе на личные цели.

Ранее уроженец Комсомольского района Хабаровского края неоднократно привлекался к уголовной ответственности за различные имущественные противоправные деяния. Среди них, квартирные кражи, угоны, умышленное уничтожение чужого имущества, разбой. Злоумышленник отбывал наказание в местах лишения свободы. Из колонии мужчина освободился в декабре 2019 года, не имел с того момента в краевом центре постоянного и легального источника дохода, находился под административным надзором.

В настоящее время расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.2 и ч.3 ст. 158 УК РФ «Кража», окончено. С утвержденным обвинительным заключением оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

На время следствия и суда злоумышленник будет находиться под стражей.

Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Новость на сайте МВД Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 15:02 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости