Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

15 апреля 2021 года Полицейский предотвратил дистанционное мошенничество, совершаемое в отношении кировчанина

Сотрудники УМВД России по городу Кирову продолжают проведение разъяснительной работы с гражданами о мерах противодействия дистанционным преступникам. В местах, где установлены банкоматы и платежные терминалы, полицейские напоминают пользующимся ими гражданам как не стать жертвами хищений, совершаемых с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. При этом в ходе таких бесед нередко выявляются потенциальные потерпевшие.

На днях в одном из торговых центров на улице Воровского сотрудник полиции обратил внимание на мужчину, подходившего к банкомату с крупной суммой наличных денег. В ходе беседы выяснилось, что 59-летнему кировчанину накануне позвонил незнакомец, представившийся сотрудником банка. Собеседник сообщил о якобы имевшем место несанкционированном доступе к банковскому счету мужчины и предложил предпринять меры для сохранения сбережений.

«Работник банка» убедил жителя Кирова обналичить все деньги, а затем с помощью терминала другой кредитной организации положить их в «защищенную ячейку». Поверив, кировчанин снял со своего счета 500 тысяч рублей. Выполнить оставшиеся требования ему помешал полицейский, объяснив, что таким образом действуют преступники. По факту совершения покушения на мошенничество в крупном размере возбуждено уголовное дело.

Напоминаем: не выполняйте требования, полученные по телефону от незнакомцев и касающиеся ваших банковских счетов или карт! Кем бы ни представлялся собеседник, проверяйте всю полученную информацию. Если незнакомец

от лица сотрудника банка

в телефонном разговоре требует выполнения каких-либо действий, завершите общение и перезвоните в банк самостоятельно по номеру службы поддержки клиентов либо обратитесь лично в ближайший офис.

Новость на сайте МВД Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости