Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

15 апреля 2021 года Начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области обращается к жителям и гостям области

Начальник Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области полковник полиции Денис Валентинович Грибанов обращается к гражданам:

Уважаемые жители и гости Рязанской области!

В последнее время участились случаи покушения злоумышленников на совершение мошенничества с помощью телефонной (мобильной) связи и сети Интернет.

Наибольшее количество преступлений совершено по схеме «Вам звонит служба безопасности банка» с использованием IP-телефонии с номерами 8-800, 8-495, 8-499. В этих случаях злоумышленники, якобы, чтобы обезопасить сбережения от атаки похитителей, выманивают данные карты или, требуя действовать по их указанию, подключают дополнительный «мобильный банк» или переводят деньги на контролируемый ими «резервный счет».

Всего только за 2 минувших недели апреля 2021 года по фактам мошенничества с использованием телефонной связи или с помощью сети интернет в полицию за помощью обратился 31 человек. За этот период со счетов потерпевших похищено более 9 732 517 рублей

Анализ обстоятельств преступлений свидетельствует о том, что жертвами телефонных мошенников может стать любой. При этом внимательность, здравомыслие и бдительность позволят Вам эффективно противостоять мошенникам.

Напоминаю Вам рекомендации, как обезопасить себя от преступных посягательств дистанционных мошенников. Ознакомьтесь с ними, действуйте спокойно и не дайте злоумышленникам шанс Вас обмануть.

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения:

- не следует доверять телефонным звонкам и сообщениям о том, что Ваш родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления и за него необходимо внести залог (штраф). Незамедлительно проверьте данную информацию. Телефонный звонок человеку, о котором Вы беспокоитесь, позволяет понять, что Вас пытаются ввести в заблуждение;

- не следует отвечать на телефонные звонки и SMS-сообщения с неизвестных номеров, тем более если они содержат предложения о получении якобы выигранного приза, денежных компенсаций за средства, потраченные на лекарственные препараты, и тому подобное. Будьте уверены, что Ваши сбережения достанутся мошенникам;

- ни при каких обстоятельствах не сообщайте сведения личного характера. Прерывайте разговор и самостоятельно перезвоните в офис банка или организацию, откуда поступил звонок, уточните поступал ли от их сотрудников запрос на предоставление личных данных клиента.

При выполнении указанных простых правил, Вы не станете жертвами преступлений, совершаемых злоумышленниками. Проинструктируйте по рекомендациям, как не стать жертвой злоумышленников, пожилых родных и близких.

Если Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в полицию по телефону 02 (102/112 – для мобильных операторов) или по телефону дежурной части УМВД России по Рязанской области (4912) 27-08-60.

Новость на сайте МВД Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 10:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости