Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

15 апреля 2021 года Сотрудниками Госавтоинспекции Купинского района совместно со службой судебных приставов и представителями СМИ проведен профилактический рейд «Дебитор»

14 апреля 2021 года на территории Купинского района проведен профилактический рейд «Дебитор», в ходе которого сотрудники Госавтоинспекции совместно с судебными приставами выявляли и привлекали к административной ответственности водителей, не оплативших в установленные сроки административные штрафы.

Основные цели мероприятия - повышение эффективности взыскания штрафов, окончание исполнительных производств, информирование граждан о сроках и порядке оплаты административных штрафов, а также предусмотренной административной ответственности за несвоевременную оплату штрафов.

В течение всего дня на территории г.Купино сотрудники Госавтоинспекции совместно с судебными приставами проводили проверку водителей на дебиторскую задолженность.

28 владельцев транспортных средств были проверены на наличие долгов по исполнительным производствам в ходе рейда, прошедшего на одной из улиц города Купино.

Профилактический рейд «Дебитор» позволяет выявлять в транспортном потоке автомобиль, владелец которого, имеет не только неоплаченные штрафы ГИБДД, но и задолженности по различным категориям исполнительных производств — алиментам, коммунальным платежам, транспортному налогу и др.

Во время проведения рейда сотрудники ГИБДД и судебные приставы проводили с гражданами разъяснительные беседы о неотвратимости наказания за неуплату долгов.

В соответствии с действующим законодательством административные штрафы необходимо оплачивать в течение 60 дней с момента вступления в законную силу соответствующего постановления. За несвоевременную оплату предусмотрена административная ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ. Нарушителю могут выписать штраф в двукратном размере ранее неоплаченного штрафа (но не менее одной тысячи рублей), или подвергнуть административному аресту до 15 суток. Кроме того, в качестве наказания предусмотрены обязательные работы до 50 часов. Также в счет погашения долга судебные приставы могут наложить арест на имущество или счета граждан.

Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции напомнили, что с 1 января 2016 года вступили в силу изменения в законодательстве, согласно которым водители могут получить 50 % скидку на штрафы, при их уплате не позднее 20 дней со дня вынесения постановления об административном правонарушении.

В ходе проведенного мероприятия «Дебитор» сотрудниками Госавтоинспекции Купинского района составлено 2 административных материала по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ – «Неуплата административного штрафа».

Сотрудники Госавтоинспекции Купинского района напомнили водителям, что узнать о неоплаченных штрафах можно на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России, а также на портале Государственных услуг и вручали тематические памятки.

Совместная работа Госавтоинспекции со службой судебных приставов по выявлению должников будет продолжена.

Новость на сайте МВД Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 14:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости