Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

15 апреля 2021 года Воронежские полицейские напоминают жителям региона о том, что покупки в сети Интернет продолжают оставаться основным способом мошеннических действий

За минувшие сутки на территории региона зарегистрировано четыре сообщения о противоправных действиях, совершенных путем обмана или злоупотребления доверием.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 8 УМВД России по городу Воронежу поступило заявление 32-летней жительницы областного центра о том, что в отношении неё совершены противоправные мошеннические действия.

Сотрудники полиции установили, что на одном из сайтов в сети Интернет заявительница намеревалась приобрести авиабилет. Выбрав подходящий рейс, женщина ввела данные банковской карты, а так же код подтверждения оплаты, поступивший на мобильный телефон в смс-сообщении. С расчетного счета потерпевшей было списано более 11 тысяч рублей, однако билет так инее поступил на электронную почту заявительницы. Вновь зайдя на страницу сайта, женщина не обнаружила ни контактов технической поддержки, ни личного кабинета пользователя. Через некоторое время сайт заблокировался. Осознав, что стала жертвой обмана, потерпевшая обратилась за помощью в полицию.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», а также частью 3 158 УК РФ «Кража».

Сотрудниками полиции проводятся оперативно-розыскные мероприятия, а также необходимые следственные действия, направленные на установление лиц, причастных к совершению данных противоправных действий.

Полицейские в очередной раз напоминают воронежцам о необходимости проявлять бдительность при осуществлении финансовых сделок с неизвестными лицами, тщательно проверять любую, поступающую информацию от незнакомых граждан, в том числе на страницах сети Интернет, не поддаваться на провокации злоумышленников, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

Новость на сайте МВД Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 12:25 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости