Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

15 апреля 2021 года В Пензе профилактическая работа полицейских и сотрудников банка помогли женщине не стать потенциальной жертвой мошенников

В отдел полиции №1 УМВД России по г. Пензе поступило сообщение от сотрудников банка о том, что местная жительница 1949 года рождения пытается снять со своих счетов свои сбережения. В финансовое учреждение выехали сотрудники правоохранительных органов, которые доставили ее в отдел полиции.

Стражам порядка женщина пояснила, что на ее номер телефона поочередно звонили неизвестные, которые представлялись сотрудниками службы безопасности банка и сотрудниками полиции. Мнимый полицейский сообщил, что с ее банковских счетов мошенники пытаются снять деньги. Гражданка засомневалась, но звонивший был очень убедителен. Незнакомец сказал, что ей не стоит беспокоиться, если она будет следовать его инструкциям, и в этом он окажет ей всяческое содействие. Чтобы предотвратить незаконные операции мужчина велел жительнице Пензы снять все имеющиеся денежные средства со своих счетов и ждать дальнейших инструкций. Причем он предупредил, что женщине ни с кем нельзя было обсуждать данную проблему, даже с сотрудниками банка. Затем гражданка отправилась на такси в отделение банка и потребовала обналичить все свои сбережения, которые хранились в ценных бумагах. Сотрудники банка заподозрили неладное и, поговорив с ней, объяснили, что с ней, вероятно, разговаривали мошенники. Специалисты финансового учреждения вызвали на место стражей порядка, которые доставили женщину в отдел полиции. Злоумышленники продолжали звонить потенциальной жертве даже тогда, когда она находилась в полиции. Когда женщина обозначила, что она уже дает по данному поводу объяснение, злоумышленники перестали выходить на связь.

По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

Полицейские ежемесячно общаются с представителями банков на предмет предотвращения подобных ситуаций. Благодаря профилактической работе сотрудников полиции и представителей банка жительница Пензы не стала жертвой мошенников.

Полиция Пензенской области

напоминает: если вы не хотите пострадать от действий мошенников, не верьте незнакомым людям, которые звонят вам по телефону! Помните: обманщикам важно втянуть вас в разговор, чтобы успеть ввести вас в заблуждение. Не дайте им такой возможности! Сразу же прекращайте общение с незнакомцами!

Новость на сайте МВД Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 15:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости