Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

15 апреля 2021 года В Новоуральске проводится «Единый день профилактики»

Основная цель мероприятия это повышение эффективности профилактической работы по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, формирования правосознания граждан и воспитания активной гражданской позиции по вопросам предупреждения и пресечения преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, формирования норм безопасности жизнедеятельности.

Во время акции инспекторы ПДН полиции Новоуральска совместно с представителями Совета ветеранов МВД и членов Общественного совета, а также представителей органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводятся беседы и лекции.

В частности школьникам капитан полиции Яна Сейвольд и майор полиции Татьяна Косяк рассказали, что с 17 марта 2021 года вступили в силу поправки в законодательство Свердловской области о комендантском часе для несовершеннолетних. Согласно поправкам, если ранее несовершеннолетним было запрещено появляться на улицах населенных пунктов региона с 23.00 до 06.00 часов в период с 1 мая по 30 сентября и с 22.00 до 06.00 часов с 1 октября по 30 апреля, то сейчас и в летние месяцы детям и подросткам предписано возвращаться домой до 22.00 часов. Несоблюдение таких ограничений может повлечь неприятные последствия. Если сотрудники полиции обнаружат подростка, гуляющего в одиночестве в ночное время, в первую очередь свяжутся с родителями, чтобы отвести его домой или туда, где они сейчас находятся. Если родители не могут приехать или дозвониться до них не получилось, то несовершеннолетнего отвезут в дежурную часть полиции. Если же и в течение 3 часов найти родителей не смогут, то ребенка отвезут в медучреждение. Инспекторы отметили, что только за март 2021 года в дежурную часть полиции Новоуральска было доставлено 20 подростков, из которых за совершение административных правонарушений 13 человек, другие выявлены сотрудниками полиции за нахождение в ночное время на улице без сопровождения родителей или законных представителей.

В ходе посещения образовательных учреждений, при встречах с подростками уделяется внимание и другим жизненно важным аспектам. Обсуждаются особенности подростковой преступности и мерах ответственности, применяемых к нарушителям.

Более подробно рассматриваются таких темах, как имущественные преступления. В частности до слушателей доводится информация, что невинное посещение с взломом замка входной двери даже дачного домика является преступлением, за которое законодательством предусмотрена уголовная ответственность вплоть до лишения свободы.

Также большое внимание уделяется теме незаконного оборота наркотических средств. Отмечено, что в настоящее время на профилактическом учёте состоят трое несовершеннолетних, замеченных в употреблении психотропных средств.

От присутствующих в адрес компетентных специалистов прозвучал ряд вопросов на данную тему. На все они получили подробные, исчерпывающие и грамотные ответы.

Подростки в свою очередь спрашивают, что является вандальными действиями и что понимается под этим понятием. В частности обсуждалась тема порчи казенного имущества, а именно имущества учебного заведения.

Обсудили и необходимость обеспечения сохранности собственного имущества – это гаджеты и велосипеды. Ведь зачастую пропажа имущества происходит по вине самих людей, которые халатно относятся к сохранности собственных вещей.

Следующий злободневный вопрос – курение и распитие спиртных напитков в общественном месте, что под ним понимается и мерах ответственности за совершение данного правонарушения.

Еще одна из тем это профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде. Школьникам дают разъяснение, что такое экстремизм и ответственность за участие в преступлениях экстремистской направленности. Под ним понимают преступления, совершённые по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Если вы обладаете информацией о несовершеннолетних, замеченных в употреблении наркотических веществ, а также о семьях, где родители ненадлежащим образом выполняют обязанности по воспитанию детей, звоните в полицию. Для жителей Новоуральска телефоны дежурной части полиции: 02, (с сотового) 102, 8(34370) 4-57-57.

МУ МВД России по Новоуральскому ГО и МО «п.Уральский

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости