Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

15 апреля 2021 года В Орле полицейские устанавливают обстоятельства мошенничества, совершенного в отношении 32-летнего орловца

Выполнив действия лжеработников службы безопасности банка, потерпевший лишился почти миллиона рублей.

В отдел полиции № 3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу обратился мужчина 1989 года рождения. Мужчина рассказал, что некоторое время назад ему позвонили неизвестные, представившиеся работниками службы безопасности банка, и сообщили, что с его счета злоумышленники пытаются похитить денежные средства. Чтобы «спасти» свои средства, потерпевший направился к ближайшему банкомату и снял имеющиеся у него сбережения, а затем перевел их на якобы «безопасный» счет. В результате гражданин лишился всех его сбережений – 990 тысяч рублей.

В беседе с полицейскими потерпевший сообщил, что уже слышал об аналогичных фактах, однако не подозревал, что может попасться на уловку злоумышленников и перевел им денежные средства.

По данному факту следственным отделом ОП № 3 (по Северному району) УМВД России по г. Орлу возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». В настоящее время проводятся необходимые оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на раскрытие данного преступления и задержание злоумышленников.

Как показывает практика, многие граждане не попадаются на удочку мошенников, не вступают с ними в диалог и кладут трубку, а в случае сомнений перепроверяют информацию, перезвонив в организацию, из которой якобы совершен звонок.

Полицейские предупреждают: для своей маскировки злоумышленники все чаще используют Интернет-телефонию с подменой абонентского номера звонящего (8-800, 8-495, 8-499 и т.д.), которая позволяет преступнику остаться анонимным. Гражданам поступают звонки и смс-сообщения якобы от сотрудников службы безопасности или службы мониторинга банка, правоохранительных органов. Абоненту говорят, что с его платежными средствами происходят сомнительные операции. После этого мошенники предлагают взять кредит, перевести сбережения на якобы «безопасный счет», либо просят сообщить личные данные гражданина, его карт, коды подтверждения операций. Получив их, злоумышленники похищают денежные средства.

Полиция в очередной раз предупреждает: если Вы столкнулись с похожим звонком – не вступайте в диалог с мошенниками. Обязательно проверьте информацию, позвонив на горячую линию банка и тем более никогда не переводите Ваши денежные средства на сомнительные счета.

Пресс-служба УМВД России по Орловской области

Новость на сайте МВД Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 15:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости