Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

15 апреля 2021 года Общественный совет при МВД по Республике Адыгея с участием министра Ивана Бахилова обсудил вопросы профилактики мошенничества и наркомании в молодежной среде

В Майкопском государственном технологическом университете, под председательством Аслана Тхакушинова, состоялось заседание Общественного совета при МВД по Республике Адыгея.

В мероприятии приняли участие министр полковник полиции Иван Бахилов, начальник отдела информации и общественных связей ведомства полковник внутренней службы Байзет Гомлешко, начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД полковник полиции Рустам Нахушев.

Аслан Тхакушинов представил министра Ивана Бахилова членам совета и поблагодарил его за участие в заседании.

Глава МВД посчитал важным сказать о том, какой ему представляется деятельность Общественного совета при МВД по Республике Адыгея, и как будет взаимодействовать ведомство с советом.

«Всем нам вместе необходимо продолжить работу по укреплению взаимодействия полиции и институтов гражданского общества. Большой объем предстоит проделать в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Мы также надеемся на поддержку совета в решении проблем профилактики различных видов преступлений и правонарушений. Особую актуальность здесь приобретает эффективная помощь в выработке новых форм противодействия телефонному мошенничеству и другим видам обмана с использованием IT-технологий», - подчеркнул в своем выступлении Иван Бахилов.

Именно эта тема была внесена в повестку дня, как одна из важнейших для рассмотрения на заседании.

Участники заседания посмотрели тематический видеоролик, подготовленный пресс-службой республиканского МВД, с примерами крупных фактов обмана граждан и фрагментом программы «Вести. Интервью» с участием официального представителя МВД по Адыгее Байзета Гомлешко, недавно вышедшей в эфире регионального вещания ГТРК.

Свои предложения, мысли и идеи высказали Мурат Беданоков, Ирина Манченко, Светлана Дорошенко, Александр Девтеров, Андрей Михайлов, Николай Киселев и Елена Космачева.

Речь шла о строительстве информационно-пропагандистской и профилактической работы на основе особой категории аналитических данных, о размещении информационных плакатов в общественном транспорте и проработке взаимодействия с ветеранскими организациями, вплоть до использования в профилактической работе мессенджеров.

Также прозвучали предложения о проведении коротких интервью с обращением потерпевших к гражданам, проработке с банками вопроса организации профбесед работников с клиентами, об инициировании систематической работы с подрастающим поколением и вовлечении родительских комитетов.

В завершении обсуждения данного вопроса министр внутренних дел Иван Бахилов отметил, что необходимо подключать образовательные учреждения, а именно действующие родительские и школьные советы.

Важным вектором направления работы глава МВД считает создание и организацию работы кибердружин на базах двух крупнейших ВУЗов Адыгеи – МГТУ и АГУ. В их состав, по мнению министра, должны быть включены наиболее активные и подкованные в IT-технологиях студенты.

Вторым актуальным вопросом в повестке заседания стала работа сотрудников полиции по профилактике наркомании среди молодежи и участию в них институтов гражданского общества.

После просмотра тематического видеоролика, с докладом о результатах работы в 2020 году и некоторых цифрах за первый квартал текущего года перед участниками выступил начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД полковник полиции Рустам Нахушев.

Руководитель ОНК рассказал о проводимых сотрудниками ведомства тематических мероприятиях и акциях, о работе по изобличению лиц, причастных к незаконным операциям с наркотиками.

По данному вопросу мнениями поделились Аслан Тхакушинов, Светлана Дорошенко, Александр Киреев.

Отмечена достаточно активная совместная работа совета и МВД, в части встреч с молодежью, студентами высших и средних учебных заведений, а также школьниками.

Акцентировано внимание на необходимости продолжения проведения профилактических бесед с потребителями запрещенных к обороту веществ, наркозависимыми лицами.

Руководитель ОНК полковник Нахушев подчеркнул, что активизированы встречи с Молодежным парламентом в республике, формат общения изменен - он стал более свободным и еще комфортнее.

Министр Иван Бахилов внес предложение о совместном участии совета и МВД в разработке проектов отдельных законодательных актов, которые пройдут все необходимые согласования, а работа полиции совместно с Общественным советом в скорректированном правовом поле даст необходимый профилактический эффект и позволит качественно повлиять на уровень наркотизации населения Республики Адыгея.

На заседании глава МВД вручил удостоверения новым членам Общественного совета при МВД по Республике Адыгея - председателю Союза женщин Республики Адыгея Галимет Вороковой и декану инженерно-экономического факультета МГТУ Мурату Беданокову.

Подводя итоги встречи, Аслан Тхакушинов и Иван Бахилов поблагодарили участников заседания за активность, а также отметили, что предложенные меры по профилактике мошенничества и наркомании требуют в ходе их реализации участия не только ВУЗов, но и многих общественных организаций.

Пресс-служба МВД по Республике Адыгея

Новость на сайте МВД Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:15 18:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости