Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

16 апреля 2021 года Житель Петропавловска-Камчатского планировал купить по объявлению два контейнера, а в результате перевел деньги мошенникам

В полицию обратился 41-летний мужчина, индивидуальный предприниматель, ставший жертвой дистанционных мошенников.

Заявитель рассказал, что нашел объявление о продаже контейнеров на одной популярной торговой площадке в сети Интернет. Связавшись с предполагаемым продавцом, горожанин договорился о сделке.

В ходе телефонных переговоров мошенник убедил предпринимателя, что действует от имени одной компании, а контейнеры находятся на одном из городских причалов. В подтверждение своих слов лжепродавец направил покупателю фотографию с контейнерами и поддельный договор купли-продажи товаров от якобы фирмы, которую он представляет. Поверив звонившему, мужчина перевел 180 тысяч рублей на указанный злоумышленником банковский счет. После чего мошенник пропал со связи.

Только после этого горожанин попросил своего знакомого съездить на указанный на фото причал и проверить наличие товара. Оказалось, что контейнеров там нет. Более того, знакомый заявителя, поговорив с местными сотрудниками порта, выяснил, что и компании такой не существует. Понимая, что попался на уловки мошенников, мужчина обратился в полицию.

Следственным отделом УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Принимаются меры к розыску лиц причастных к совершению преступления. Проводится расследование.

Сотрудники полиции напоминают жителям Камчатского края, что необходимо быть бдительными при общении с незнакомцами, с осторожностью покупать товары на непроверенных интернет-сайтах. Не вводите свои персональные данные на фишинговых (поддельных) страницах интернет-сайтов, которые могут оттуда попасть в руки злоумышленников.

Также не стоит совершать никаких финансовых операций по указанию неизвестных, раскрывать секретные данные своих банковских карт, счетов и персональные данные. Эти действия могут привести к финансовым потерям.

Новость на сайте МВД Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости