Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 апреля 2021 года Леонид Дунаевский. 30-летие ветеранской организации ОВД – второе дыхание общественной жизни

Если где-то в здании Главного управления МВД вы услышите грозный командирский голос и увидите высокого крепкого мужчину с благородной сединой и доброй улыбкой, знайте – это председатель региональной общественной организации «Совет ветеранов ГУ МВД России по Иркутской области», заслуженный экономист РФ, полковник в отставке Леонид Дунаевский.

Уже три года один из самых талантливых и харизматичных руководителей центра финансового обеспечения Главка Леонид Дунаевский возглавляет ветеранское движение ОВД.

Как признается Дунаевский, сводить дебет с кредитом всегда было проще, работа же с людьми оказалась гораздо более интересной и многогранной. Здесь нет шаблонов, заранее готовых решений той или иной ситуации, каждая история индивидуальная и требует особого подхода.

- Что изменилось с вашим переходом на общественную работу?

- Главную цель, которую я поставил перед собой и ближайшими соратниками – наладить контакт с городскими и районными ветеранскими организациями. Для этого мы вместе с представителями кадрового звена и медиками посетили практически каждый уголок нашей огромной области. Были везде, за исключением Усть-Кута и Бодайбо. Но и туда по случаю обязательно доберемся.

Некоторые первичные организации в то время варились в собственном соку, кто-то не мог начать диалог с молодыми руководителями, не имеющими опыт эффективного сотрудничества с общественными формированиями, другие накопили немало вопросов, но почему-то держали их в себе и не спешили решать.

Итогом своеобразного турне стало знакомство с ветеранским стержнем Приангарья. Прежде всего, речь идет о Светлане Юрьевне Жевлаковой – председателе организации ветеранов ОВД в Братске, Наталье Дмитриевне Ибрагимовой из Братского района, а также их коллегах в Чунском – Олеге Александровиче Грибовском, Тайшетском – Василии Владимировиче Зубакине, Нижнеудинском – Владимире Николаевиче Карнаухове, Тулунском районах – Анатолии Алексеевиче Васечкине.

Активная деятельность ведется в Усолье-Сибирском благодаря Валерию Станиславовичу Харченко, в Ангарске – Виктору Васильевичу Баренкову, в Шелехове – Александру Михайловичу Юринскому.

Большим подспорьем в Иркутске являются представители Управления экономической безопасности и противодействия коррупции – Вассерман Александр Львович, Управление наркоконтроля – Беспалова Светлана Петровна, СОБР – Цибульскас Виктор Станиславич, МУ МВД России «Иркутское» – Белоусов Владимир Георгиевич.

- Как выглядит среднестатистический портрет ветерана ОВД?

- В первую очередь, это люди с активной жизненной позицией. К сожалению, они не молоды, но в свои 65-70 лет, своей целеустремленностью могут дать фору многим юным офицерам. Уходя на заслуженный отдых, человек не должен быть одиноким и брошенным, чувствовать себя отрезанным ломтем, имея огромный жизненный опыт и глубокие профессиональные знания.

- Как проходят будни ветеранов ОВД?

Будни ветерана ОВД – это работа с детьми и молодежью, взаимодействие с пенсионерами МВД, которые в силу разных причин уже не могут сами позаботиться о себе, посещение семей сотрудников ОВД, погибших при исполнении служебного долга, оказание адресной помощи нуждающимся.

Отдельное направление – патриотическая работа. Ветераны МВД в силу возраста являются свидетелями главных исторических событий 20 века. Кто-то еще ребенком застал войну, кто-то служил в горячих точках в советское время и 90-е годы. Все то, что мы пережили, охотно делимся с юным поколением. Ведь сегодня попытки переписать историю – очень опасный процесс. Люди должны знать правду из первых уст, равно как и цену, которую пришлось заплатить стране и ее народу за мирное существование и независимое развитие.

- Есть какие-нибудь конкретные примеры помощи со стороны ветеранов?

- В 2019 году нас очень сблизило общее горе – наводнение, которое коснулось сразу несколько районов Приангарья. В трудную минуту мы обратились за поддержкой в Российский совет ветеранов. В результате десятки пенсионеров, лишившихся крова, получили помощь в размере от 20 до 50 тысяч рублей.

Однако, далеко не всегда необходима масштабная работа. Скажем, в Усть-Илимском районе ветераны помогали заготавливать дрова на зиму семье погибшего сотрудника Александра Скакуна. Иной раз и помощь-то конкретная не требуется. Достаточно просто побыть рядом с человеком, выслушать, поговорить.

- Сколько сегодня ветеранов ОВД?

- Потенциал деятельности общественного движения огромен. Пока в нашем строю 3338 человек, тогда как общая численность пенсионеров более 20 тысяч человек. За последние несколько лет «штат» ветеранов увеличился на 300 штыков, а это целый батальон.

- Что впереди?

- Во все времена старшее поколение всегда было и остается примером честности, порядочности и преданности. Увы, но наша жизнь скоротечна и проводить ее остаток, сидя не печи, не самая благородная миссия. Гораздо важнее переходить от слов к делу: активней работать с молодежью, содействовать в охране правопорядка, быть тем важным связующим звеном между полицией и обществом, каждодневно укрепляя доверие граждан к полиции.

17 апреля мы отмечаем 30-летие со дня основания нашей ветеранской организации. В этот юбилей я хочу пожелать всем ветеранам крепкого сибирского здоровья, долгих лет жизни, удачи, оптимизма и отличного настроения!

Пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области

Новость на сайте МВД Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 11:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости