Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

16 апреля 2021 года Руководство республиканского МВД приняло участие в заседании Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе

15 апреля врио Главы Мордовии Артём Здунов провел заседание Комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в регионе, где присутствовали руководители территориальных органов федеральных органов власти, министерств и ведомств республики, силовых структур. От МВД по Республике Мордовия в обсуждении мер, которые предпринимаются для предотвращения реализации контрафактных и фальсифицированных лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения в условиях распространения коронавирусной инфекции приняли участие Министр внутренних дел генерал-майор полиции Борис Шейнкин и начальник УЭБиПК полковник полиции Павел Чапурин.

Руководитель республики подчеркнул, что обеспечение потребителя эффективными и доступными по цене лекарственными средствами – это один из критериев национальной безопасности. Фальсификация же лекарственных препаратов в случае ненадлежащего контроля представляет серьезнейший риск для здоровья и жизни людей. По статистике мировой прибыльности теневой фармацевтический рынок стоит на третьем месте после оружия и наркотиков.

В своем докладе начальник УЭБиПК МВД по Республике Мордовия сообщил, что ежегодно сотрудниками полиции на территории региона проводятся мероприятия по выявлению и пресечению фактов незаконной реализации фальсифицированных лекарственных средств: «В прошлом году выявлено 17 административных правонарушений, в том числе за незаконное использование средств индивидуализации товаров и нарушение законодательства об обращении лекарственных средств, изъята контрафактная продукция медицинского назначения. Возбуждено и направлено в суд уголовное дело по признакам преступления по факту контрабанды сильнодействующих веществ, доставленных из Республики Беларусь. Установлена и пресечена деятельность 27 Интернет-ресурсов, на которых осуществлялась незаконная реализация лекарственных средств. С целью проверки поступления в регион фальсификата на постоянной основе проводится анализ заключенных государственных контрактов, как на предмет контрафактности, так и совершения иных экономических преступлений».

Завершая выступление, полковник полиции Павел Чапурин отметил, что мероприятия по выявлению и пресечению преступлений в рассматриваемой сфере продолжаются на постоянной основе.

Новость на сайте МВД Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 10:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости