Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

16 апреля 2021 года 30-летию ветеранского движения органов внутренних дел России посвящается.

Сразу после армии, в январе 1975 года, он пришел в патрульно-постовую службу, затем на протяжении 18 лет работал в дежурной части УВД г. Магадана, причем 4 года из них – руководителем этого непростого милицейского подразделения. С 1999 года Александр Николаевич возглавлял отделение лицензионно-разрешительной работы городской милиции. В сентябре 2010 года ушел на пенсию. В настоящее время занимается охранной деятельностью.

О первых днях службы в милиции он вспоминает так.

В Магадан переманили меня сестры, которые уже длительное время жили на Севере. Здесь же была моя мама – Бася Ароновна Митрофанова ветеран Великой Отечественной войны.

С трудом прописался, ведь тогда в Магадане очень трудно было с жильем. Обратился в отдел кадров милиции, в то время горотдел только переехал в новое здание на Пролетарскую, 39. Мне дали направление, прошел медкомиссию и в начале марта 1975 года я был назначен на должность милиционера мотомехвзвода, так раньше называлась патрульно-постовая служба. В этот же день мне определили наставника - старшего сержанта Валентина Печкалева - милиционера с опытом, ему я и обязан своими первыми навыками.

Никогда не забуду первый день работы после окончания учебного центра: 28 декабря 1975 года мы приняли присягу, а 31-го декабря меня в числе других милиционеров, как у нас говорят «поставили под ёлочку», которую и сейчас устанавливают на театральной площади. Около 5 часов утра, когда праздник уже подходил к концу и народ разошелся, решил зайти погреться в здание театра, потому что холод был жуткий - минус 30 градусов, а меховое обмундирование первогодкам не полагалось. И вот стою я возле окна на площадке второго этажа, наблюдаю за площадью. Оставшиеся немногочисленные компании праздновали и, конечно, были подвыпившие. Но у нас был приказ - людей в пьяном состоянии просто провожать домой.

Тут я увидел, как небольшая группа людей с бенгальскими огнями – гуляла под елкой, где стояли огромные бумажные фигуры Деда Мороза и Снегурочки. И вдруг один из мужчин случайно поскользнулся, упал, бенгальский огонь выскочил и попал в Деда Мороза, который тут же загорелся. Я выбежал из театра и вместе с другими милиционерами начал тушить, а пьяная компания бросилась помогать. Но они только мешали, стали обрывать горящие куски материи и разбрасывать по сторонам. В какой-то момент один из таких кусков попал в меня, загорелись шинель и шапка. Я, шапку-то скинул, а шинель успели потушить на мне, снимать не пришлось. Шинель на правом плече стала рыжей, залили всю площадь водой, а затем обледенелую, неподъемную фигуру Деда Мороза всемером тащили в театр.

Желаю всем ветеранам магаданской милиции, прежде всего, здоровья, а молодым ребятам - профессионального роста.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 10:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости