Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

16 апреля 2021 года Сотрудники полиции продолжают проводить беседы по профилактике мошенничества в организациях региона

Сотрудники полиции принимают все необходимые меры с целью снижения уровня преступлений, совершаемых с использованием телефонной связи и сети Интернет. Стражи порядка проводят разъяснительные беседы с гражданами в ходе поквартирных обходов, на постоянной основе размещают информацию в СМИ, встречаются с коллективами предприятий и учреждений.

Сегодня заместитель министра внутренних дел по Республике Алтай полковник полиции Вадим Болотов встретился с трудовым коллективом Дома Дружбы народов Республики Алтай.

Вадим Владимирович рассказал присутствующим об основных мерах предосторожности в связи с ростом числа так называемых дистанционных мошенничеств, совершаемых с использованием телефонной связи, информационных технологий и сети Интернет. Собравшимся напомнили, что аферисты представляются сотрудниками банка и сообщают, что наблюдаются подозрительные операции с деньгами на счете. Чтобы обезопасить свои сбережения, гражданам предлагают заблокировать карту, и с указанной целью просят сообщить все ее данные и коды из СМС-сообщений. После того, как потерпевшие выполняют указания, злоумышленники списывают денежные средства с банковских счетов и больше на связь не выходят.

Полковник полиции пояснил, что основной прием ввода в заблуждения граждан, это срочность, нехватка времени, необходимость быстро принять решение. В таких ситуациях необходимо соблюдать спокойствие, прекратить разговор, а при возникших сомнениях относительно безопасности своего банковского счета обратиться в офис банка самостоятельно.

Кроме того, участников встречи предупредили о том, что в последнее время мошенники при помощи программного обеспечения научились делать подмену официальных номеров правоохранительных органов и государственных учреждений. Это означает, что номер может определиться, к примеру, как номер служебного телефона дежурной части полиции, любого другого правоохранительного ведомства или гражданского учреждения.

Главное, не поддаваться на провокацию, соблюдать бдительность, обязательно положить трубку и самостоятельно перезвонить в ту же силовую структуру, финансовое предприятие или организацию. Тогда сразу же станет понятно, что в реальности из государственного органа или банка вам не звонили.

Всем участникам мероприятия вручили специально подготовленные памятки с рекомендациями о том, как себя вести чтобы не стать жертвой мошенников.

В завершении встречи участникам был показан видеоролик по профилактике мошеннических действий, подготовленный пресс-службой МВД по Республике Алтай совместно с ГТРК «Горный-Алтай».

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Новость на сайте МВД Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости