Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 апреля 2021 года Осторожно, мошенники! Жительница Норильска лишилась более 3 миллионов рублей, доверившись аферистам

Жительница Норильска перевела больше 3 миллионов рублей мошенникам, представлявшимся сотрудниками правоохранительных органов и банка.

В дежурную часть ОМВД России по г. Норильску обратилась 63-летняя местная жительница и сообщила, что перевела мошенникам более 3 миллионов рублей.

Полицейские выяснили, что в марте заявительнице поступил звонок. Неизвестный представился сотрудником столичных правоохранительных органов, обратился к норильчанке по имени-отчеству и заявил, что в Москве в отделение банка пришел мужчина с доверенностью на ее имя и попытался снять деньги с ее счетов, но банковские служащие вовремя распознали подделку. Теперь за дело взялись правоохранители, и вскоре на связь с северянкой выйдут сотрудники финансового учреждения.

В течение короткого времени с женщиной связалась «специалист финансового отдела», которая сообщила, что для обеспечения «безопасности финансовых активов» потерпевшей необходимо пройти процедуру «обновления единого номера лицевого счета». Женщине пояснили, что сотрудники ее банка подозреваются в финансовых аферах, и им не стоит доверять, а при осуществлении дальнейших операций, о которых ей сообщат, ничего нельзя говорить банковским работникам. Чтобы женщина не сомневалась в звонящих, в мессенджере ей прислали служебные удостоверения «специалистов» и другие документы с гербовыми печатями и подписями высокопоставленных лиц.

Псевдобанковская сотрудница разъяснила, что норильчанке необходимо проехать в банк, снять все деньги со своих счетов и перевести их на «безопасный». Проинструктировали ее и о том, что нужно отвечать на вопросы в ее адрес, пояснив, что об истинных намерениях по распоряжению денежными средствами сообщать никому не следует.

Стоит отметить, что действующие сотрудники банка задавали женщине вопросы по поводу того, зачем ей большая сумма, предупреждали о мошенниках, однако северянка, обналичив все накопленные за много лет средства, перевела их на указанные ей счета.

Несколько дней спустя женщине снова позвонили «специалисты» и под предлогом продолжающихся в отношении ее мошеннических действий принудили взять кредит в 1 миллион рублей, получив который, женщина перевела и эти средства на указанные счета.

Только после того, как злоумышленники в очередной раз вышли на связь с женщиной с номеров, схожих с телефонами дежурных частей норильской полиции, начали представляться руководящими лицами МВД, а женщина фактически случайно перезвонила в настоящий ОМВД по г. Норильску, она осознала, что стала жертвой мошенников.

По данному факту следователями ОМВД по г. Норильску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Полицейские обращают внимание граждан на то, что звонки от неизвестных, представляющихся сотрудниками банка, а также правоохранителями, сотрудничающими со специалистами банка, – стандартная преступная схема мошенников. При поступлении подобных звонков прервите разговор. Не выполняйте никаких манипуляций со своими счетами под диктовку неизвестных, кем бы они ни представлялись.

По информации ОМВД России по г. Норильску

Новость на сайте МВД Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 16:18 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости