Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий АО

16 апреля 2021 года Полиция предупреждает! Мошенники взламывают страницы в соцсетях и обманом выманивают деньги по списку контактов

В последнее время в Ненецком автономном округе участились случаи обмана граждан посредством телефонной связи и социальных сетей.

Через различные программы мошенники взламывают страницы аккаунтов и от имени пользователей, профиль которых, находится в списке друзей, отправляют сообщение с просьбой одолжить деньги либо на лечение родственников.

Доверчивые жители округа, не проверив полученную информацию, переводят свои денежные средства на банковские счета аферистов.

В течение периода с января по март текущего года зарегистрировано 29 преступлений, совершенных с использованием информационных технологий.

К сведению:

практически каждый современный пользователь Интернета имеет личную страничку в одной, а то и нескольких социальных сетях, где можно переписываться с друзьями, делиться фотографиями и иной информацией. Однако от граждан, пользователей той или иной социальной сети, все чаще и чаще поступают заявления в полицию о мошенничестве неизвестных лиц, которые посредством социальных сетей от имени их знакомых обманным путем завладевают денежными средствами.

Сотрудники Управления МВД России по Ненецкому автономному округу

рекомендую

т гражданам при поступлении подобных сообщений даже от самых близких друзей или родственников, перезванивать им, чтобы уточнить, действительно ли они нуждаются в вашей помощи.

Кроме того, сотрудники полиции

напоминают

, что ни при каких обстоятельствах нельзя доверять незнакомым лицам, представляющихся сотрудниками и работниками банков, иных ведомств, и служб, верить той информации, которую пытаются довести до граждан неизвестные лица.

Пресс-служба УМВД России по Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МВД Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий АО

Последние новости

Все новости