Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

16 апреля 2021 года Милиция – моя судьба

25 лет жизни Михаил Бочанов посвятил службе в органах внутренних дел города Алапаевска. Начинал рядовым, а вышел в отставку в звании майора, с должности начальника дежурной части.

После окончания восьмилетки в Омской области, где жил с родителями, переехал к сестре в Уральский город Алапаевск. Пошёл учиться в ремесленное училище на токаря. В те времена ГПТУ № 21 находилось на улице Павлова. Успешно окончил учебное заведение и устроился на Станкостроительный завод. 22 ноября 1969 года Михаила призвали в ряды Советской армии, служить ему довелось на полигоне «Плесецк» в ракетных войсках стратегического назначения. Два года пролетели незаметно, он вернулся в родной город и сразу пошёл работать на Стройдормаш. Через два года поступил на службу в Алапаевский ОВД. В январе 1974 года Михаила Васильевича направили в школу подготовки младшего и среднего начсостава в Свердловск, там он как будто заново прошёл курсы молодого бойца.

Спустя полгода в звании младшего лейтенанта милиции вернулся в Алапаевское ОВД на должность участкового.

- После получения среднего образования в Омской области, хотел поступать в военное училище, но не сложилось, - рассказывает Михаил Васильевич. - Мне всегда нравилась военная форма. Думаю. Раз не получилось стать военным, пойду работать в милицию. Мой родной дядя всю жизнь прослужил в органах, два его сына также были сотрудниками милиции. Дядя Петя рассказывал много интересных случаев про свою службу. Так что пример было с кого брать.

В Алапаевском ОВД молодого сотрудника закрепили за участковым инспектором Алексеем Голицыным. Михаил Бочанов для себя завёл тетрадь, где всё записывал: кто где живёт, сколько человек в доме проживает, когда что случилось… Учёба в школе милиции очень пригодилась в дальнейшей работе, а записи в тетради не раз выручали в раскрытии различных преступлений. Рабочий городок, Ялуниху, Каменку, все районы он исходил пешком, в то время транспорта никакого не было. Своих подопечных милиционер знал в лицо, а местные хулиганы уважали и побаивались его.

Через четыре года Михаила Васильевича перевели в северную часть города — он обслуживал территорию административного участка посёлков Заря, Толмачёво, Ямово. От Алапаевского ОВД выделили мотоцикл, работать стало намного легче.

В общей сложности на должности участкового М.В. Бочанов прослужил пять лет, эта работа ему потом не раз пригодилась на службе в других отделах.

- Раньше в Заре стояли большие теплицы, кто-то повадился таскать огурцы, улья с мёдом вскрывали, - вспоминает ветеран. - и хотя там был сторож, я сам решил покараулить. Позже выяснилось, что вор и сторож - хорошие друзья. Только вышел из сторожки, вижу идёт мужчина, за спиной рюкзак. Я закричал стой, а он от меня сиганул через забор. Догнал его и хотел прыгнуть сзади, мужчина развернулся, а у него нож в руке, клинок длинной сантиметров тридцать… стукнул его палкой, а она рассыпалась. Он снова от меня бежать. Догнал его на паханном поле, ударил другой палкой по руке, выбил нож, прыгнул, повалил его и надел на голову его же рюкзак. Задержал, привёл его в красный уголок. Выяснилось, что мы хорошо знаем друг друга. Я написал рапорт за попытку кражи, сопротивление и за нападение с ножом. За свои правонарушения мужчина получил небольшой срок лишения свободы.

Михаилу Бочанову предложили перейти в уголовный розыск. Пообещали квартиру, милиционер согласился и 1 октября 1977 года он стал оперуполномоченным. Тогда его наставником стал оперуполномоченный Владимир Исаков, всегда поддерживал, помогал, советовал. В уголовном розыске М.В. Бочанов прослужил почти десять лет, дошёл до звания капитана.

- Разные случаи бывали за время моей службы, говорит мой собеседник. - Однажды на Станкостроительном заводе произошла кража, своровали бархатные шторы, занавес. Преступников наши быстро, троих я арестовал, а третьему до совершеннолетия не хватило буквально 5 дней. Вскоре этого парня призвали в армию. Но после шести месяцев службы произошла трагедия — молодой человек сгорел в танке. Его родители тогда сетовали, мол лучше бы ты его посадил, отсидел, вышел живой. Моей вины, конечно, здесь нет, это дело случая, но какой-то осадок всё же остался.

Михаилу Васильевичу запомнился и ещё один эпизод из его милицейской карьеры.

- 13 августа 1988 года. Мой день рождения совпало с днём города. Мы были в гостях, сходили в баню и пошли домой. Зашли на площадь Революции, а там молодёжь бунтует. Мы ушли домой, время было позднее, собирались ложиться спать. Вдруг раздался звонок — всех сотрудников вызывают по тревоге, срочно в форме, соблюдая осторожность, прибыть в отдел.

Как потом оказалось, в ходе драки наряд милиции задержал пятерых нарушителей общественного порядка. Молодёжь хотела их освободить. В машины и сотрудников милиции полетели камни, несколько милиционеров были ранены. В пожарном автомобиле, автомашинах ГАИ, «скорой помощи» они разбили стёкла.

Через какое-то время толпа пошла к отделу, и когда молодёжь зашла на мост через Алапаиху, с нашей стороны раздались предупредительные выстрелы вверх, но в ответ полетел град камней. Нас стали теснить к перекрестку. И тогда был открыт огонь из пистолетов. В толпе появились раненые, раздали крики: «Они стреляют боевыми!» И толпа побежала обратно…

А на следующий день в городе появился ОМОН. Об Алапаевске говорила вся страна и 13 августа вошла в историю как «чёрная суббота». В Советском Союзе такие волнения произошли впервые, именно после этих событий в Свердловской области создали ОМОН.

Когда произошло это событие, Михаил Васильевич работал в медвытрезвителе. Через два года перешёл в дежурную часть, дослужился до должности начальника части. Делился своим бесценным практическим опытом и теоретическими знаниями с молодыми сотрудниками. Обязанностей в дежурном отделе было много - вагон и маленькая тележка, но он справлялся, был на хорошем счету и считался одним из лучших сотрудников Алапаевского ОВД.

В 1997 году в звании майора милиции вышел на заслуженный отдых. За достигнутые успехи в служебной деятельности, многолетнюю и добросовестную работу М.В. Бочанов награждён медалями «За безупречную службу» трех степеней, «200 лет МВД России», нагрудными знаками «Отличник милиции», «70 лет уголовному розыску», благодарственными письмами и почетными грамотами.

За свою карьеру Михаил Васильевич раскрыл немало преступлений, резонансных дел. По каждому из них проводилась тщательная и кропотливая работа, сотрудники милиции трудились в круглосуточном режиме, не видели свои семьи.

- Когда мой сын пришёл из армии, я хотел чтобы он работал в милиции. Но мама сказала - мне одного милиционера хватило, - говорит Михаил Васильевич.

В молодости помимо работы, увлекался охотой, рыбалкой, садоводством. Занимался спортом. На пенсии ветеран тоже дома не сидел. Работал в службе безопасности на Молокозаводе, ВСМЗ, АМЗ, ДОКе.

Михаил Бочанов ни дня не пожелал, как сложился профессиональный путь, потому что его жизненная позиция - помочь встать на ноги человеку, совершившему преступление, осознать и не допустить подобное в дальнейшей жизни. А за этим стоит большой ежедневный труд, требующий понимания и, в первую очередь, уважения к личности, несмотря ни на что.

Корреспондент газеты «Алапаевская искра»

Оксана Скрипка

Новость на сайте МВД Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 14:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости