Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

16 апреля 2021 года Оперативниками Симферополя задержана подозреваемая в дистанционном мошенничестве

В дежурную часть отдела полиции Киевский г. Симферополя поступило сообщение от местной жительницы, которая стала жертвой дистанционного мошенничества.

Потерпевшая рассказала, что неизвестная женщина в социальной сети Интернета разместила объявление о продаже детского стульчика для кормления. Списавшись с ней и договорившись о продаже, заявитель перевела на указанный банковский счет 3 тысячи рублей, но в назначенное время посылка не пришла, а женщина перестала выходить на связь.

Сотрудниками уголовного розыска в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в совершении данного преступления была задержана 20-летняя жительница г. Алушта. Установлено, что в 2018 году девушка уже привлекалась к уголовной ответственности за аналогичное преступление. От задержанной получена явка с повинной.

Полицейскими по месту жительства подозреваемого произведен обыск, в ходе которого изъяты вещественные доказательства: мобильный телефон, сим-карта и банковская карта.

Отделом дознания ОП №2 «Киевский» УМВД России по г. Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. ст. 159 УК РФ (мошенничество). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и ненадлежащем поведении.

Полиция информирует и предупреждает:

В случае необходимости приобрести товар через социальную сеть, на электронных досках объявлений и интернет-аукционах, необходимо внимательно изучить объявление, тщательно проверить продавца, обязательно связаться с ним по телефону, расспросить подробности о товаре, потребовать фотографии товара в деталях, предложить отправить товар курьерской службой и наложенным платежом, а также обговорить возможность возврата товара, возможность самовывоза.

Необходимо проверить отзывы и оставленные комментарии в группе и на странице продавца. Если несколько пользователей сети размещают сплошь хвалебные отзывы и рекомендации, то стоит просмотреть страницы этих пользователей, не являются ли они «фейковыми», есть ли у них на страницах личные фотографии, большое количество друзей.

В случае, если Вы стали жертвой мошенников, немедленно сообщайте об этом в полицию. Не секрет, что раскрывать преступления «по горячим следам» всегда легче!

Телефон полиции – 102, с мобильного – 020.

Пресс-служба МВД по Республике Крым

Новость на сайте МВД Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 13:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости