Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

16 апреля 2021 года Перевыполнили план. В Приангарье перед судом предстанет группа нелегальных лесозаготовителей

«Главным следственным управлением ГУ МВД России по Иркутской области окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении участников группы нелегальных лесозаготовителей, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст. 260 УК РФ.

Предварительно установлено, что группа действовала на территории Чунского района Иркутской области под руководством местного жителя, осуществлявшего предпринимательскую деятельность в лесной отрасли. Компания занималась рубкой лесных насаждений, их транспортировкой, частичной переработкой и вывозом.

Однако, по версии следствия, с целью увеличения своих доходов организатор группы вместе с сообщниками осуществил незаконную вырубку деревьев на участке, где данная деятельность без соответствующей разрешительной документации была запрещена.

В результате оперативно-розыскных мероприятий участники группы были задержаны в сентябре 2019 года сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии с региональными управлениями ФСБ России и Росгвардии.

Проведены обыски по местам проживания фигурантов, в офисных помещениях, а также на базах и пунктах приема, переработки и отгрузки древесины. Изъяты и помещены на штрафстоянку десять тракторов, семь грузовых автомобилей, три внедорожника, бульдозер и прицепная тяжеловозная техника. Кроме того, обнаружены бензопилы, радиостанции, мобильные телефоны, документация, а также лесоматериалы объемом около 300 кубометров.

В общей сложности объем вырубленных лесных насаждений превышает 2 тысячи кубических метров. По оценкам специалистов, ущерб, нанесенный лесному фонду РФ, превысил 5 миллионов рублей.

В рамках уголовного дела проведено 12 экспертиз. В качестве свидетелей допрошено порядка 40 человек, а материалы уголовного дела насчитывают 34 тома.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в Чунский районный суд Иркутской области для рассмотрения по существу», - сообщила

официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Новость на сайте МВД

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 13:20 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости