Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

16 апреля 2021 года Следователями возбуждены уголовные дела по фактам хищения денежных средств с банковских карт сотрудников ресурсоснабжающей компании

За минувшие сутки на территории обслуживания МУ МВД России «Оренбургское» зарегистрировано 2 факта хищения денежных средств с банковских карт сотрудников ООО «Газпром добыча Оренбург».

Так, в дежурную часть отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» обратился 37-летний сотрудник «Газпром добыча Оренбург» с сообщением о хищении с банковской карты денежных средств в сумме 170 000 рублей.

Сотрудниками полиции установлено, что потерпевшему позвонил неизвестный, представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что осуществляются попытки хищения денежных средств со счета клиента. Для предотвращения хищения мужчине рекомендовали перевести все имеющиеся деньги на безопасный резервный счет, открытый банком на его имя. Следуя инструкциям злоумышленника, оренбуржец перевел на указные реквизиты 170 000 рублей, после чего телефонный разговор прервался, тогда мужчина догадался, что денежные средства похищены, и обратился с заявлением в полицию.

В настоящее время сотрудниками полиции проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищения. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Во втором случае потерпевший на сайте в сети Интернет разместил объявление о продаже автомобиля, после чего с ним под видом покупателя связался злоумышленник, убедил предоставить данные карты и пароль-подтверждение из СМС для зачисления авансового платежа. После предоставления данных с банковской карты оренбуржца произошло списание 6 000 рублей. Потерпевший сообщил о произошедшем в отдел полиции № 6 МУ МВД России «Оренбургское».

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Санкция ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Уважаемые граждане! Не совершайте финансовых операций по инструкциям, полученным по телефону от неизвестных людей. Не сообщайте полные реквизиты банковских карт, PIN-код, CVC/CVV-код и одноразовые пароли. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02.

Новость на сайте МВД Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости