Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 апреля 2021 года В Республике Марий Эл сотрудники полиции пресекли противоправную деятельность координатора экстремисткой организации

Сотрудниками центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Марий Эл в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий выявлен факт осуществления экстремисткой деятельности. Как установили полицейские, пропагандой занималась йошкаролинка.

Предварительно установлено, что с августа 2020 года по 26 марта 2021 года жительница г. Йошкар-Олы, достоверно зная, что общественное объединение, координатором которого она является, признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории РФ, пропагандировала идеи о нелигитимности органов государственной власти, призывала к применению насилия в отношении лиц одной из национальностей и сотрудников правоохранительных органов.

В офисе основной профессиональной деятельности женщины, где она устраивала собрания единомышленников, проведен обыск, изъяты пропагандистская литература и протоколы собраний.

На основании представленных оперативниками материалов следственным отделом по г. Йошкар-Ола следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности). В настоящее время женщине предъявлено обвинение. Ей избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Пресс-служба МВД по Республике Марий Эл

Новость на сайте МВД Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости