Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

16 апреля 2021 года В Архангельской области пройдет профилактическое мероприятие «Чистое стекло»

В период с 19 по 28 апреля 2021 года на территории региона будет проведено профилактическое мероприятие «Чистое стекло».

Мероприятие направлено на выявление и пресечение фактов эксплуатации транспортных средств с уровнем светопропускания стекол, не соответствующих требованиям Технического регламента, а также для предупреждения и пресечения правонарушений и преступлений, в том числе террористической направленности.

Необходимость проведения мероприятия вызвано увеличением количества ДТП с участием транспортных средств с техническими неисправностями.

Управление транспортными средствами со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, не только создает угрозу безопасности дорожного движения, но и позволяет нарушителю скрывать совершение иных противоправных действий (нарушение правил применения ремней безопасности и пользования телефоном, перевозка запрещенных предметов), а также показывает открытое пренебрежение к требованиям законодательства, что негативно влияет на имидж органов внутренних дел.

С начала 2021 года на территории Архангельской области возбуждено 563 дела об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении водителей, управлявших транспортными средствами с уровнем светопропускания стекол, не соответствующих требованиям Технического регламента.

Анализ принимаемых подразделениями Госавтоинспекции мер в сфере профилактики нарушений ПДД, связанных с управлением транспортным средством со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, свидетельствует об их недостаточности. Кроме того, применяемые к данной категории правонарушителей меры административного воздействия, не исключают факты совершения ими повторного нарушения.

Госавтоинспекция напоминает, что допустимая норма светопропускания стекол, в соответствии с техническим регламентом, составляет не менее 70 %, и призывает всех участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению требований ПДД.

При выявлении фактов эксплуатации автомобилей со стеклами, светопропускание которых не соответствует требованиям Технического регламента, к водителям будут применяться меры воздействия, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях РФ. В случае отказа водителя устранить техническую неисправность на месте, будет оформлено и выдано «Требование» об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения со сроком исполнения не более 1 суток. В случае невыполнения данного требования предусмотрена ответственность вплоть до административного ареста сроком до 15 суток.

УГИБДД УМВД России по Архангельской области

Новость на сайте МВД Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 15:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости