Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

16 апреля 2021 года День ветерана органов внутренних дел в ОМВД России по г. Мичуринску

17 апреля года ветераны МВД отмечают 30-летний юбилей со дня образования первых ветеранских организаций Органов внутренних дел и внутренних войск. День ветерана МВД России хоть и молодой, но очень важный праздник. Чествовать ветеранов, которые всю свою жизнь стояли на защите интересов граждан великой России – такую традицию предложил ввести министр МВД Р.Г. Нургалиев в 2011 году. А 17 апреля было выбрано в связи с тем, что именно в этот день за 20 лет до установления нового праздника, был образован и начал действовать Совет ветеранов МВД. Опыт и знания, а также ценные рекомендации, которыми делятся ветераны с молодыми сотрудниками органов, позволяют более оперативно и эффективно решать серьезные вопросы. А в праздник заслуженные награды в торжественной обстановке вручаются самым активным ветеранам. И звучат слова признательности за их труд.

В ОМВД России по г. Мичуринску Совет ветеранов впервые был образован и начал работать в 1993 году. Председателем Совета тогда стал участник Великой Отечественной Войны, сотрудник кадров, а в последствии начальник спецприемника майор милиции, отмеченный многими заслуженными наградами Степанов Петр Сергеевич. В это время на учете в ветеранской организации состояли ветераны милиции - бывшие фронтовики и труженики тыла. Степанов П.С. председательствовал до 2004 г. После него председателем был избран Литвинов Юрий Михайлович подполковник милиции в отставке, длительное время проработавший начальником смены в дежурной части Мичуринского ГОВД. Литвинов Ю.М. занимал свой пост председателя до 2010 года. В конце 2010 года председателем был избран Виктор Матвеевич Просветов, который находится на данном посту и поныне.

На сегодняшний день постоянное число ветеранов составляет 163 человека. Из них 33 участника боевых действий, принимавших участие в конфликтных ситуациях Северо-Кавказского региона; 3 участника военных действий в Афганистане, 2 участников ликвидации последствий Чернобыльской АЭС. Многие имеют государственные награды. Более половины членов организации - ветераны труда. В 2018 году наша ветеранская организация признана одной из передовых среди ветеранских организаций по Тамбовской области и ей был вручен переходящий вымпел. Основная цель работы ветеранской организации патриотическое воспитание молодежи и молодых сотрудников МВД РФ.

Совместно с ПДН и ГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску организовываются встречи с Юными друзьями полиции и Юными друзьями ГИБДД ко Дню защитника Отечества, к другим памятным датам. Ветераны рассказывают о трудностях полицейской работы, об интересных происшествиях из своей службы. Всё это сближает ребят и ветеранов, делает встречи запоминающимися. За наиболее трудными подростками закрепляются шефы из числа ветеранов.

В ноябре 2019 г. состоялось торжественное открытие музея истории ОВД г. Мичуринска в помещении ОМВД России по г. Мичуринску. В музее на регулярной основе проводятся экскурсии для школьников, детей сотрудников, торжественные мероприятия для молодых сотрудников ОМВД. Интересно было наблюдать за детьми сотрудников, которые с гордостью друг перед другом смотрели на фотографии своих родителей, дедушек и бабушек. С большим интересом осматривали они старинную милицейскую форму, экспертно- криминалистическую технику и автомобили.

Много внимания уделяется работе с самими членами ветеранской организации. Это и поздравления с памятными датами 23 февраля, 8 марта, с Днем ветерана, с Днем пожилого человека, с днем Сотрудника МВД и конечно с личными праздниками с днем рождения и юбилеями. Посещение больных в стационаре или по месту жительства. Организация памятных мероприятий в честь погибших сотрудников, оказание посильной материальной помощи членам их семей.

На постоянной основе проводился шахматный турнир, который уже много лет организовывает и проводит ветеран ОМВД С.В. Леденев.

Наиболее памятные события отражаются в СМИ. Каждый член ветеранской организации уникален и может многое рассказать о своей работе в органах. Но хочется отметить наиболее активных членов ветеранской организации, которые, несмотря на преклонный возраст, продолжают принимать активное участие в жизни отдела: это председатель ветеранской организации Просветов В.М. и члены Совета ветеранов Черников А.А., Карандеев А.И., Савилова С.Н., Леденев С.В., Попов В.В., Краюхина О.А., Наумкин А.Н., Морозов А.А. Ветераны органов внутренних дел г. Мичуринска благодарны руководству ОМВД России по г. Мичуринску и особенно начальнику Бодрову Д.В. за активное живое участие в работе Совета ветеранов.

Совет ветеранов ОМВД России по г. Мичуринску поздравляет всех ветеранов МВД и ВВ с праздником. Здоровья ветеранам и их близким.

Новость на сайте МВД Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 16:05 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости