Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

16 апреля 2021 года Акция «Сделай правильный выбор» проведена в Нижегородской области при содействии общественников

Майор полиции Татьяна Кашаева, старший инспектор ПДН Отдела МВД России по г. Арзамасу, и член Общественного совета при арзамасской полиции Лидия Игнатенко организовали лекцию со старшеклассниками арзамасской гимназии, направленную на профилактику и пресечение правонарушений несовершеннолетними, предупреждение экстремистской деятельности, предотвращение распространения радикальных идей среди молодежи.

Началась беседа с рассказа школьникам о том, что такое экстремизм и терроризм, как агитируют и вовлекают в противоправную деятельность ребят в сети Интернет.

Представитель полиции рассказала ребятам о действиях в сети, которые могут повлечь уголовную или административную ответственность.

«Одним нажатием кнопки вы можете перечеркнуть свое будущее. Подумайте перед тем, как что-то выкладывать в Интернет, учитесь иметь собственное мнение, не поддавайтесь на провокации», - добавила член Общественного совета Лидия Игнатенко.

Лекторы акцентировали внимание учащихся на различных проявлениях экстремизма и разъяснили, что распространение в социальных сетях информации, направленной на возбуждение ненависти или вражды, а также на унижение человеческого достоинства является одной из форм экстремизма.

В ходе беседы майор полиции и представитель Общественного совета обсудили с ребятами правила безопасного поведения в сети интернет. Школьники узнали о запрещенном и вредоносном контенте, о том, с какими неприятными ситуациями могут столкнуться во всемирной паутине несовершеннолетние.

Татьяна Кашаева также настоятельно рекомендовала учащимся не разглашать личные данные о себе и своей семье, общаясь с неизвестными, оставаться предельно бдительными. В случае, если несовершеннолетний подвергся противоправным деяниям, ему необходимо немедленно сообщить об этом взрослым - родителям, педагогам или полицейским.

В заключение встречи член Общественного совета Лидия Игнатенко напомнила ребятам о нормах действующего законодательства, рассказала о различных видах ответственности за совершение преступлений и правонарушений, а также проинформировала школьников об их правах и обязанностях и разъяснила им алгоритм действий при возникновении опасных ситуаций.

Пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области

Тел.: 268-56-73

По информации Отдела МВД России по городу Арзамасу

Тел.: 8 (83147) 7-80-26

Новость на сайте МВД Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:16 17:16 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости