Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 апреля 2021 года Руководство и личный состав УМВД Приморья поздравляют ветеранов МВД с праздником

Сегодня в России отмечается День ветерана органов внутренних дел. Уйдя в отставку, ветераны продолжают оставаться в одном строю с действующими сотрудниками полиции. Их знания и опыт и сегодня востребованы в органах внутренних дел.

17 апреля в России отмечается этот сравнительно молодой праздник. Он был учрежден 12 августа 2010 года приказом бывшего Министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева. Первый раз его праздновали в 2011 году. Дата выбрана неслучайно, она была приурочена к 20-летию создания общественной организации ветеранов ОВД и ВВ, образованной в этот день в 1991 году.

В Приморье более 16 тысяч ветеранов органов внутренних дел, из них 4 – участники Великой Отечественной войны, 4 – труженики тыла, 1415 – участники боевых действий, 70 человек выполняли интернациональный долг в республике Афганистан, 5 – принимали участие в пограничном конфликте на острове Даманский, 12 – являются ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Под опекой Совета ветеранов находятся 11 вдов участников Великой Отечественной войны.

Ветераны участвуют в практической деятельности приморской полиции, что включает в себя профилактику и раскрытие преступлений, наставничество, работу в аттестационных комиссиях, участие в судах чести и офицерских собраниях. Ветераны проводят работу среди граждан по разъяснению норм законодательства и соблюдения правопорядка, проводят мероприятия по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, участвуют в патриотическом воспитании молодежи и в шефской работе в образовательных учреждениях. Так, ветеранские организации МВД в Приморском крае взяли шефство над 49 детскими домами и интернатами.

Ветераны оказывают содействие сотрудникам органов внутренних дел в оперативно-следственной работе, участвуют в деятельности народных дружин. В прошлом году с их участием раскрыто 551 преступление, пресечено свыше тысячи административных правонарушений.

Председателем Совета ветеранов органов внутренних дел УМВД России по Приморскому краю является полковник внутренней службы в отставке Валерий Иванович Яшин.

Торжественные мероприятия, посвященные празднику, прошли в территориальных подразделениях УМВД России по Приморскому краю. Ряд подразделений посетили члены краевого Совета ветеранов органов внутренних дел.

Руководство и личный состав УМВД Приморья поздравляет ветеранов и выражает слова признательности за их добросовестный самоотверженный труд, беззаветную любовь к Отчизне, неоценимый вклад в развитие органов внутренних дел Приморского края.

«Борьба с преступностью, служение закону и своему народу стали для вас делом всей жизни. Сохраняя преемственность лучших традиций и верность Присяге, вы с честью выполнили профессиональный долг, показали пример мужества и патриотизма, который и сегодня является нравственным ориентиром для молодого поколения сотрудников,» – подчеркнул глава краевого УМВД генерал-майор полиции Олег Стефанков.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новость на сайте МВД Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 08:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости