Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

17 апреля 2021 года 30-летию ветеранского движения органов внутренних дел России посвящается

17 апреля – День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск России.

Светлана Шамильевна Пьянкова свыше 20 лет занималась профилактикой преступлений среди несовершеннолетних Магадана, из них первые двенадцать «на земле» - улицы Гагарина, Лукса, Кольцевая и переулок Марчеканский были исхожены не раз. Приходя в дома к мальчишкам и девчонкам, состоящим на учете, Светлана уже никого не отпускала из своего чуткого сердца - приносила вещи, обувь, продукты, интересовалась учебой, воспитывала, уговаривала, убеждала не только подростков, но и нерадивых родителей. Она из тех людей, которые не могут пройти мимо чужого горя, особенно горя ребенка.

А поначалу многое удивляло. Например, посещение семьи 15-летней правонарушительницы. Тогда встречать «детского» милиционера выбежала годовалая малышка и та наивно предположила, что это сестренка подучетной, а оказалась дочь. Изумляли прокуренные комнаты общежитий, в которых никчемные родители с пропитыми лицами и отсутствующими взглядами не обращали внимание на то, что совсем рядом пытаются выжить их малолетние дети, полуголые лазающие по лестницам и общим коридорам, в поисках пропитания. Начинающему инспектору по делам несовершеннолетних - молодой девушке, словно умудренному жизненным опытом человеку, приходилось рассказывать элементарные вещи по уходу за детьми, убеждать в необходимости работать, а не жить за счет детских пособий... А сколько ею было спасено младенцев? Уже и не вспомнить. Беззащитные, неухоженные и голодные они кричали из последних сил, призывая на помощь хоть кого-нибудь, пока их родители в алкогольном угаре проводили время у собутыльников. И тогда, с одной мыслью - накормить малыша, она судорожно искала в антисанитарных условиях среди тараканов, окурков и пустых бутылок, детские смеси, молоко, хоть что-нибудь, а когда не находила, бежала в ближайший магазин и покупала еду. Надрывающегося грудничка еще необходимо было привезти в больницу и вместе с ним преодолеть все необходимые барьеры с оформлением.

Бывало вечерами, проверяя по месту жительства подростков, на счету которых кражи и условные судимости, они не отпускали своего инспектора одну. Провожали до остановки, ждали автобус, объясняя свою заботу тем, что на улице могут встретиться хулиганы.

За годы службы через Светлану Шамильевну прошли сотни детей. Ребята, которые состояли в 90-х годах у нее на учете, при встрече останавливают на улице, делятся своими успехами и достижениями, при этом в случайных прохожих, она не сразу узнает бывших подопечных.

Многие годы Светлана Пьянкова руководила Центром временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по Магаданской области. Она всегда искренне радовалась, когда дети исправляли свое поведение и приходили к ней на работу в гости, а еще Светлана Шамильевна получала письма, в который были такие строки: «Я во многом виновата и осознаю это, я нанесла многим людям вред, кому-то причинила боль. Я вам об этом говорю, потому что знаю, что вы меня поймете. Помните мой первый день в ЦВСНП? Вы тогда вошли в мое положение и поняли меня. Спасибо вам за все, Светлана Шамильевна…».

С праздником, коллега!

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Новость на сайте МВД Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 02:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости