Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 апреля 2021 года 30 лет Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России

30 лет назад инициативная группа генералитета МВД СССР во главе с заместителем Министра внутренних дел Советского Союза генерал-полковником внутренней службы Борисом Шумилиным выступила с предложением о создании общественной организации ветеранов ОВД и ВВ МВД СССР. Предложение поддержали тогдашний Министр внутренних дел генерал армии Виктор Баранников, руководящий состав Министерства, а также Всероссийская организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов в лице председателя Дмитрия Карабанова.

В Совете ветеранов УМВД России по Амурской области есть папка с пожелтевшими листами документов прошлых лет. Один из них - протокол учредительного собрания ветеранов УВД Амурского облисполкома, датированного 24-м апреля 1991 года. В работе собрания приняли участие 231 человек.

Собравшиеся были проинформированы о результатах работы учредительной конференции Российского Совета ветеранов органов внутренних дел, состоявшейся в Москве 17 апреля 1991 года. На основе утверждённого Устава на этой конференции было внесено предложение данное собрание считать учредительным по отношению к коллективам и подразделениям внутренних дел области. Этот день вошёл в историю как день образования общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Амурской области.

На первом собрании был избран состав Совета в количестве 15 человек. Первым председателем единодушно избрали подполковника внутренней службы в отставке Альберта Кузьмина. Собрание постановило утвердить Положение об организации ветеранов органов внутренних дел Амурской области. Рекомендовать провести в горрайорганах и подразделениях внутренних дел собрания с ветеранами, создать советы ветеранов на местах и обеспечить выполнение первоочередных мероприятий по совершенствованию ветеранского движения в органах внутренних дел области.

В настоящее время общественная организация ветеранов органов внутренних дел насчитывает в своих рядах более 6 тысяч членов и состоит из 54 первичных ветеранских организаций. Работу ветеранской организации координирует и направляет Совет, в состав которого входит на сегодняшний день 30 заслуженных ветеранов. Из числа членов Совета избран Президиум, состоящий из 13 человек.

Основными направлениями в работе ветеранской организации являются: участие ветеранов в практической деятельности органов внутренних дел, в патриотическом и нравственном воспитании молодых сотрудников и гражданской молодёжи, организация досуга. Ветераны занимаются пропагандой соблюдения законности, проводят профилактическую работу среди несовершеннолетних, общаются с молодыми сотрудниками полиции, передавая им свои знания.

Не забывают ветераны и о пожилых коллегах. Обеспечение социальной и правовой защиты ветеранов, а также семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга, является одним из наиболее важных направлений работы ветеранской организации. Эти вопросы стоят на особом контроле у руководства УМВД.

Так, например, стало доброй традицией в канун Дня Победы и Дня сотрудника органов внутренних дел посещение по месту жительства участников войны с поздравлениями и вручением подарков начальником УМВД России по Амурской области генерал-майором полиции Константином Носковым, начальником УРЛС УМВД полковником внутренней службы Алексеем Переверзевым и председателем Совета ветеранов.

В областном Совете ветеранов проводится большая работа по сбору исторических материалов и оформлению летописи областной ветеранской организации. На протяжении двенадцати лет создаётся документальное полотно с иллюстрацией ярких событий из жизни ветеранов. Отдельный том летописи посвящён Золотому фонду – активистам ветеранского движения. Подготовлено около девяноста страниц этой замечательной летописи, каждая из которых рассказывает об интересных людях, настоящих профессионалах своего дела, неутомимых общественниках.

Особое место в жизни ветеранской организации ОВД и ВВ по Амурской области занимает хор ветеранов «Надежда». Руководит коллективом талантливый хормейстер, профессиональный музыкант, заместитель начальника ОМПО УРЛС УМВД майор внутренней службы Татьяна Пилюгина. В репертуаре хора много произведений о России, родном крае, верности Отечеству; есть лирические и народные песни, которые находят живой отклик в сердцах слушателей. Своей творческой деятельностью хор ветеранов «Надежда» вносит достойный вклад в культурную жизнь области, в дело патриотического и эстетического воспитания сотрудников и гражданского населения.

Огромное значение Совет ветеранов придаёт организации культурного досуга, ведёт многоплановую культурно-массовую работу с ветеранами. За последние годы она заметно активизировалась. На постоянной основе в выставочном зале УМВД проводятся выставки декоративно-прикладного искусства ветеранов и членов их семей. Для ветеранов организовывают экскурсионные поездки.

Год от года крепнут деловые связи Амурского областного Совета с Российским Советом ветеранов ОВД и ВВ по всем направлениям деятельности, члены Совета стараются чётко следовать его указаниям и методическим рекомендациям. Благодаря профессионально грамотному руководству Российского Совета и его Президиума, ветеранское движение в органах внутренних дел Амурской области в настоящее время находится на подъёме, является активной общественной силой, способной существенно влиять не только на положение дел в полицейских коллективах, но и способствовать формированию общественного мнения, патриотическому воспитанию сотрудников. Это одно из самых многочисленных и хорошо организованных общественных движений в области.

Сила ветеранов – в их сплоченности. Сегодня есть всё для успешного и результативного решения уставных задач: чёткая структура снизу доверху, высокий потенциал многотысячного коллектива ветеранов, поддержка руководства УМВД России по Амурской области, постоянное и активное взаимодействие с Управлением по работе с личным составом, необходимые законодательные акты и нормативные документы, а также Устав, Знамя и Гимн ветеранов

.

Ветеранское движение - это социально-активный процесс, отстаивающий прошлое, ут­верждающий настоящее, стремящийся в будущее.

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 09:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости