Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 апреля 2021 года Несостоявшаяся сделка: житель Рубцовска обвиняется в мошенничестве под предлогом покупки автомобиля

Следственным отделом отдела полиции по Рубцовскому району в суд направлено уголовное дело по обвинению 22-летнего жителя Рубцовска в мошенничестве с покупкой машины.

В ходе следствия установлено, что в ноябре прошлого года у молодого человека возник умысел на хищение путем обмана денежных средств у автовладельца, разместившего на одном из известных сайтов в сети Интернет объявление о продаже машины.

Договорившись о встрече с автовладельцем 1976 года рождения, обвиняемый приехал в село Веселоярск Рубцовского района, чтобы посмотреть транспортное средство.

Поскольку всей суммы, которую просил продавец, а это 160 тысяч рублей, у потенциального покупателя не оказалось, он предложил продать ему машину в рассрочку.

В итоге 20 тысяч рублей он на месте передал собственнику авто, и написал расписку о том, что в течение двух месяцев передаст ему оставшуюся сумму. Владелец авто решил, что расписка будет гарантией получения денег и передал ключи от автомобиля.

Когда оговоренный срок истек, бывший владелец попытался связаться с молодым человеком, но абонент оказался не доступен, и мужчина обратился с заявлением в органы внутренних дел. Сотрудники полиции задержали злоумышленника.

Как было установлено в ходе следствия, обвиняемый через несколько дней перепродал транспортное средство за 100 тысяч рублей, не выполнив обязательств по договору, а денежные средства потратил по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело, возбужденное по части 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», с обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. За совершенное преступление законодательством РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Новость на сайте МВД Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 09:42 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости