Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

17 апреля 2021 года 30 лет Совету ветеранов МВД России: майор милиции в отставке Николай Алексеевич Шалимов

Николай Алексеевич родился в 1941 году в городе Фрунзе, там же пошел в школу, окончив 7 классов. Семья Шалимовых переехала на Алтай, где уже повзрослевший Николай устроился на работу и параллельно окончил общеобразовательное учебное заведение «Вечернюю школу рабочей молодежи».

В 1960 году молодого Николая призвали в армию. До 1963 года он служил в городе Благовещенске, а после был переведен в воинскую часть, расположенную в поселке Красная речка Хабаровского края, в которой прослужил до 1970 года. После расформирования в/ч Николай Алексеевич пришел служить в милицию в ЗАТО Углегорск.

Работать приходилось на разных должностях: участковым инспектором, инспектором уголовного розыска, а с 1975 года по 2000 год – начальником паспортного стола, но как говорится «не место красит человека, а человек место». Николай Шалимов снискал заслуженный авторитет и уважение не только в коллективе отделения милиции, но и среди населения обслуживаемой территории. Настойчиво и активно проводил профилактическую работу по предотвращению правонарушений и преступлений на порученном участке, по поддержанию установленного паспортного режима.

В ходе служебной деятельности Николаю Алексеевичу приходилось решать разные задачи - начиная от раскрытия краж, заканчивая розыскными делами. Одна из таких историй, в которой Николай Алексеевич оказал помощь женщине в поиске родственников. После того, как гражданка пережила заточение в немецком лагере и чудом выжила, она обратилась за помощью в поиске близких в милицию. Полицейские проделали огромную работу, расследование шло через гуманитарную организацию «Красный крест», всевозможные военкоматы и вот, спустя год поисков, удалось найти дедушку женщины. За что она осталась очень благодарна стражам правопорядка.

Помимо розыска без вести пропавших, Николай Шалимов занимался поиском людей, которые находились во всесоюзном и всероссийском розыске.

За долголетнюю и непрерывную службу в органах внутренних дел, за высокие показатели в охране общественного порядка и борьбе с преступностью, его наградили нагрудным знаком «Отличник милиции», медалями трех степеней «За безупречную службу», а также другими медалями и ценными подарками. Всего у Николая Алексеевича насчитывается 14 знаков отличия. И даже после окончания службы он продолжает активно участвовать в торжественных собраниях.

В 2001 году решением поселкового Собрания народных депутатов за особые заслуги и активное участие в общественной, культурной и хозяйственной деятельности Николаю Алексеевичу Шалимову присвоено звание «Почетный гражданин ЗАТО Углегорск Амурской области». А также его история службы увековечена Галиной Ивановной Сосниной в книге «Дальневосточная космическая гавань Углегорска», посвящённой 40-летию со дня основания города Углегорск (ныне ЗАТО Циолковский).

Новость на сайте МВД Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 09:51 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости