Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

17 апреля 2021 года Как оформить паспорт без очередей и на 30% дешевле

6 августа 2019 года вступили в силу поправки в уголовный и административный кодекс (основание: Федеральные законы от 26.07.2019 № 209-ФЗ и № 215-ФЗ). Они усиливают наказание за подделку паспорта и представление ложных сведений при оформлении документов.

За ложные сведения — штраф для граждан до 5000 рублей

Теперь штраф за заведомо ложные сведения при оформлении паспорта или загранпаспорта по ст. 19.18 КоАП РФ составит для граждан от 3000 до 5000 рублей, а не 300 рублей, как раньше. Также выросли штрафы по ст. м 19.11 и 19.23 КоАП РФ. Хитрость и желание обмануть будет дорого стоить мошенникам: например, тем, кто пытается получить паспорт, удостоверение и справку для незаконного оформления льгот или обмана людей. Наказание для должностных лиц тоже стало более строгим.

За подделку паспорта — до трех лет лишения свободы

Если при подделке есть признаки преступления, можно получить до трех лет лишения свободы по ст. 327 УК РФ. Этот закон приняли для того, чтобы преступники не могли использовать пробелы в уголовном кодексе для личной выгоды. Например, не было отдельного пункта за хранение и перевозку фальшивых документов, а за подделку паспорта предусматривалось такое же наказание, как за печать или бланк.

Что такое заведомо ложные сведения

Заведомо ложные сведения — это информация, которую намеренно исказили, чтобы получить документ и использовать его для получения прав или освобождения от обязанностей. При этом гражданин точно знал, что данные не соответствуют действительности, но специально их указал. За случайные ошибки и опечатки без цели получить выгоду наказания не будет. Но это может увеличить срок оформления документов и даже повысить расходы.

Как сэкономить время и деньги при оформлении паспорта

Есть способ получить или заменить российский и заграничный паспорт быстро, без опечаток в бланках и с экономией 30%. На портале Госуслуг можно подать электронное заявление.

Вот инструкция для тех, кто не хочет стоять в очередях и переплачивать.

Шаг 1:

Заполнить заявление на портале Госуслуг

Чтобы получить российский или заграничный паспорт, нужно выбрать подходящую услугу на портале и заполнить информацию с учетом подсказок. Понадобится подтвержденная учетная запись. Проверить статус учетной записи можно в настройках профиля.

Как подтвердить учетную запись

Впервые паспорт выдают в 14 лет, а менять его нужно при достижении 20 и 45 лет, а также при изменении внешности, фамилии и в других случаях. Электронные услуги на портале разделены по ситуациям, поэтому легко найти подходящий вариант. Часть данных в заявлении уже заполнена, а также есть готовые варианты для выбора. Так вы точно не ошибетесь, а значит, и риска даже случайно сообщить ложные сведения не будет.

Оформить российский паспорт

Внимание! При оформлении первого паспорта в 14 лет заявление нужно подать в ходе личного визита, а не электронно. При утере или краже паспорта также нельзя отправить электронное заявление. Чтобы оформить документы, выберите нужную услугу и запишитесь на прием через портал.

Записаться на прием для оформления паспорта в 14 лет

Шаг 2:

Загрузить фотографию

Снимок можно сделать на телефон. На портале есть подсказки по поводу ракурса и отступов: справится даже ребенок. Это будет не та фотография, которая окажется в паспорте. Для документа сделают другой снимок — во время личного визита. Или готовые фотографии для паспорта нужно принести при предъявлении оригиналов.

Шаг 3:

Дождаться проверки заявления

Заявление на оформление паспорта через портал Госуслуг отправляется электронно. Распечатывать его и лично куда-то относить не нужно. В ответ придет подтверждение, что заявление зарегистрировано и можно оплачивать госпошлину.

Шаг 4:

Оплатить госпошлину со скидкой 30%

Когда заявление зарегистрируют и рассмотрят, в личном кабинете появится уведомление о возможности оплатить госпошлину на портале. Через Госуслуги это на 30% дешевле. Такая возможность есть только у пользователей портала на основании пункта 4 ст. 333.35 НК РФ. При оплате другим способом придется заплатить полную сумму.

Сколько можно сэкономить на госпошлине

Госпошлину со скидкой

можно оплатить на портале с помощью банковской карты, через электронный кошелек или мобильного оператора. Распечатывать квитанцию и лично идти в отделение банка не придется. Деньги спишутся со счета, а в личный кабинет придет подтверждение.

Шаг 5:

Предъявить оригиналы документов в удобное время

После оплаты госпошлины придет приглашение для проверки документов. Нужно будет лично принести оригиналы. Заодно можно сфотографироваться и сдать биометрические данные для загранпаспорта нового образца. По записи через портал Госуслуг не придется сидеть в общей очереди, заполнять бланки от руки и несколько раз переписывать их из-за опечаток.

Шаг 6:

Забрать готовые документы

Если подать заявление по месту жительства, загранпаспорт будет готов в течение месяца, если по месту пребывания — в течение трех месяцев. В исключительных случаях документы сделают за три рабочих дня.

Российский паспорт сделают за 10 дней, но если документ выдавался другим подразделением или заявление подается не по месту жительства, срок увеличится до 30 дней.

Когда документ будет готов, в личном кабинете на портале Госуслуг появится уведомление. Нужно еще раз прийти в удобное время и забрать паспорт. Теперь можно менять другие документы или отправляться в отпуск за границу.

Получить загранпаспорт со скидкой 30%

Два личных визита, без общей очереди, с подсказками при заполнении заявления и с экономией 30% — ваши документы готовы. А штрафов за ложные сведения и подделку бояться не нужно: они хоть и стали выше, но касаются только тех, кто нарушает закон.

Пресс-служба УМВД России по Ямало-Ненецкому автономному округу по материалам Единого портала государственных услуг

Новость на сайте МВД Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 10:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости