Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

17 апреля 2021 года 17 апреля отмечается День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск России

В этом году исполняется тридцать лет со Дня образования общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск России. В нашей стране она была создана 17 апреля 1991 года. В Липецкой области ветераны шагают водном строю с действующими сотрудниками органов внутренних лет с момента создания Управления в 1954 году. С тех самых пор они являются настоящими помощниками, активными участниками в решении задач, стоящих перед подразделениями Управления МВД России по Липецкой области – в раскрытии преступлений, расследовании уголовных дел, предупреждении преступности несовершеннолетних.

- В работе, и тем более в службе, мы опираемся на опыт предыдущих поколений. Ветеранское движение ведет свою историю с момента формирования органов внутренних дел Липецкой области. У истоков организации стояли ветераны старшего поколения и прежде всего ветераны Великой Отечественной войны, говорит председатель Липецкого регионального отделения общественной организации ветеранов ОВД и ВВ России Григорий Душкин. В настоящее время областной Совет объединяет 35 ветеранских организаций органов внутренних дел и Росгвардии. Общее количество ветеранов составляет более 7 тысяч человек. Это ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны боевых действий и др.

Основными целями организации являются:

- решение социальных, правовых и других проблем, возникающих в жизни ветеранов, защита их прав и законных интересов;

- участие ветеранов в практической деятельности органов внутренних дел (борьба с преступностью, охрана общественного порядка, работа с сотрудниками по передаче профессионального опыта, патриотическому, духовно-нравственному и культурному воспитанию) и другие.

Эта работа была бы невозможной без непосредственного участия руководителей управлений, отделов и служб и лично начальника УМВД России по области, осуществляется строгий ведомственный контроль. Формы участия ветеранов в деятельности подразделений ОВД различные: руководители ветеранских организаций входят в состав оперативных совещаний, общественных советов при органах внутренних дел, аттестационных комиссий, активов служебных коллективов и других объединениях. Приоритетом в патриотической работе стали подготовка и проведение торжественных, праздничных и досуговых мероприятий, встреч с сотрудниками и молодежью. При участии городских и районных советов ветеранов в подразделениях органов внутренних дел и Росгвардии созданы музейные комнаты и уголки, также ставшие центрами патриотического воспитания. Не вызывает сомнений, что ветеранские организации органов внутренних дел стали настоящими помощниками и активными участниками в решении задач, стоящих перед подразделениями МВД России. Большой вклад в развитие ветеранского движения последних лет вносят члены областного Совета, советы и активы организаций.

Сегодня каждый ветеран считает своим первейшим долгом передать эстафету нынешнему поколению сотрудников и военнослужащих, по- отечески поделиться богатым профессиональным и жизненным опытом, поддержать и вдохновить на успешное выполнение служебных задач.

Благодарим ветеранов органов внутренних дел всех поколений, которые убедительно доказали вою значимость в деятельности правоохранительной системы и в жизни нашей страны. С честью и достоинством они и сегодня несут высокое звание ветерана МВД, укрепляют и преумножают славные традиции отцов и дедов на благо Великой России.

Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области

Новость на сайте МВД Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости