Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

17 апреля 2021 года К дню ветерана МВД: Вячеслав Сергеевич Рябцев – председатель совета ветеранов органов следствия УМВД России по Ярославской области

17 апреля отмечается День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск. Он был учрежден 12 августа 2010 года приказом министра внутренних дел РФ. Дата 17 апреля выбрана неслучайно, она была приурочена к 20-летию создания Общественной организации ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск, образованной 17 апреля 1991 года.

Вячеслав Сергеевич Рябцев - председатель совета ветеранов органов следствия УМВД России по Ярославской области. Под его руководством работает одна из самых активных ветеранских организаций органов внутренних дел области. И это не удивительно, ведь Вячеслав Сергеевич – руководитель с огромным стажем, работал руководителем Следственного отдела УВД Ярославской области, которое незадолго до его выхода на пенсию было преобразовано в Следственное управление, где Вячеслав Сергеевич стал первым заместителем начальника. С 1995 по 1998 гг был три года помощником губернатора по борьбе с коррупцией. По его докладам тогда из-за коррупционных скандалов прошел ряд громких увольнений чиновников. А в 1998 году Вячеслав Сергеевич Рябцев стал первым заместителем начальника управления судебного департамента Ярославской области и проработал там 15 лет.

- Суды в конце 90-х-начале 2000х были бедными, ни ручек, ни бумаги, ни, тем более, компьютеров не было, - вспоминает Вячеслав Сергеевич, - Вот и пришлось поднимать всё с нуля в совершенно новой организации, которая была только создана.

А начал свою карьеру Вячеслав Рябцев в 1971 году, когда после окончания Саратовского юридического института по распределению попал в Ярославль. И сразу в Ленинский РОВД в следственный отдел следователем. Там отработал более 10 лет следователем, затем старшим следователем. Именно из того периода Вячеслав Сергеевич Рябцев и приводит примеры самых запомнившихся дел. И это далеко не громкие дела, а, например, дело о краже ДСП.

- Работа следователя – это ведь бумажная работа, - говорит Вячеслав Сергеевич, - Нужно скрупулезно собрать доказательную базу, всё оформить, но при этом еще и необходимо найти контакт с обвиняемым. В моей практике не было дел, где обвиняемый не признал бы свою вину. Но долго отпирающиеся были. Например, запомнилось дело в отношении мужчины, который украл возле недостроенного дома соседа ДСП, которое хозяин привез и сгрузил у себя на участке. Обвиняемый уперся: «Я нашел это ДСП, а не украл. За что вы меня судите?». И мне пришлось тщательно проводить все замеры, в скольких метрах от дома располагалось ДСП, кому принадлежала земля и т.д. Но хорошо, что я это сделал, с такой доказательной базой дело точно в суде не развалилось. А обвиняемый под давлением улик вину свою все-таки признал.

В карьере следователем у Вячеслава Рябцева не было ни одного оправдательного приговора.

- Хорошие результаты приносит работа следователя в тесной связке с уголовным розыском, - говорит Вячеслав Сергеевич. - Помню, расследовал я дело о краже дорогих часов. Кто-то украл часы прямо из заводской раздевалки. Свидетели видели, что там крутился один из рабочих. Коллеги из уголовного розыска просили меня задержать подозреваемого на трое суток (а сделать это может только следователь!), а уж они-то за это время обещали найти доказательства его вины. И действительно, через какое-то время поступила оперативная информация о том, что часы он спрятал у себя дома под половицей. Приехали к нему с ордером на обыск. Перерыли весь дом, сделали вид, что ничего не нашли. Подозреваемый наш уже расслабился. И тут один из сыщиков делает вид, что наступил на половицу, и она заходила под ногой. Вскрыли пол, а там действительно были украденные часы.

Дальше, уже на многочисленных руководящих постах: и в должности заместителя начальника по оперативной работе Ленинского РОВД, и в должности начальника Ростовского РОВД, и в должности руководителя следственного отдела УВД Ярославской области, уже такого пространства для следовательского творчества не было:

- Руководящая должность – это же про цифры и сводки, про организацию процесса, - говорит Вячеслав Сергеевич Рябцев.

Но руководитель – это еще и про энергию, и про способность сплотить вокруг себя людей. Вячеслав Сергеевич Рябцев именно такой. Каждую зиму пробегает более 1000 километров на лыжах, любит русскую баню и компанию единомышленников.

- И мне самому повезло с руководителями. Анатолий Александрович Торопов, начальник УВД по Ярославской области, первый руководитель криминальной милиции УВД Ярославской области Николай Александрович Сорокин, Вячеслав Васильевич Петухов, долгое время руководивший областным УВД. Мои руководители спрашивали, как следует, но при этом отстаивали позицию следственной работы. От сотрудничества с ними остались теплые воспоминания, - говорит Вячеслав Рябцев, - В этот день хочется поздравить всех ветеранов МВД и УМВД по Ярославской области. Пожелать энергии, здоровья, благополучия в семьях и… не лежать на диване.

Новость на сайте МВД Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости