Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 апреля 2021 года #ВетераныОВД Несколько километров пограничник Шаров преследовал басмача

Подполковник милиции в отставке Павел Григорьевич Шаров, бывший начальник уголовного розыска Оханского отдела внутренних дел, поделился своими воспоминаниями о службе в пограничных войсках КГБ СССР.

Павел Шаров был призван в ряды Советской армии в 1970 году. Нес службу в Казахской ССР, в 30-м Бахтинском Отдельном Краснознаменном кавалерийском пограничном отряде по охране советско-китайской границы.

Перед тем как попасть в погранотряд, он закончил школу молодого бойца. Павел Григорьевич рассказывает о перипетиях первых месяцев службы со свойственным ему юмором. Его годы службы как раз выпали на реформы Советской армии, поэтому довелось служить не только вместе с пограничниками, но и с солдатами сухопутных войск, которые уже отслужили два года, но не были демобилизованы. Как водится, в армии тех лет была дедовщина, поэтому молодые бойцы подвергались немалой опасности, если попадались на глаза «дембелям». Недовольные и злые от того, что их не отправляют домой, «деды» могли и новенькую форму у вновь призванных солдат отобрать.

Но после того как Павел был направлен в погранотряд, он понял, что такое настоящая служба. Здесь не было никакой дедовщины, старослужащие, наоборот, помогали новичкам, обучали их и воспитывали себе замену.

Служба в погранотряде была опасной. Постоянно происходили конфликты с китайской стороной, которая устраивала провокации и стремилась вызвать реакцию пограничников, чтобы подставить их и разжечь огневую стычку.

Однажды Павел Григорьевич стоял на охране КПП на границе. Со стороны СССР в сторону китайской границы на лошади приехал человек, одетый в местную одежду: лисью шапку, ватный халат. Но когда у него потребовали документы, сделал вид, что не понимает по-русски, документы предъявить отказался и поехал дальше. Шаров решил задержать нарушителя, но тот пустил лошадь вскачь. Несколько километров пограничник преследовал его, пока они не встретились на берегу реки, через которую не было брода. Тут-то и удалось спешить всадника-нарушителя. Пограничник сел на коня, а басмача под прицелом винтовки погнал на заставу. Тому тяжело пришлось в ватном халате и шапке. Но когда его привели в отряд и установили личность, оказалось, что он находится в розыске за участие в незаконных вооруженных формированиях.

За этот подвиг молодой пограничник-срочник был награжден знаком «Отличник погранвойск 2 степени». Это большая награда для молодого бойца.

Было немало других случаев на заставе. Служба была опасная, гибли как пограничники, так и гражданские люди. Хотя время считалось мирным. Павлу Григорьевичу повезло, он отслужил и вернулся в родной Оханск 31 декабря 1972 года.

И через 2 недели поступил на службу в оперативный мотомеханизированный полк милиции г. Перми. Там проработал 2 года, после чего перевелся на службу в Оханский ОВД, где на протяжении почти 27 лет охранял и защищал жителей от воров, хулиганов и бандитов. В этом ему очень помогла пограничная закалка, которой он гордится, а службу в армии вспоминает только с положительной стороны.

Пресс-служба ГУ МВД России по Пермскому краю

Новость на сайте МВД Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 12:00 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости