Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

17 апреля 2021 года Сотрудники отдела полиции «Московский» в Москве задержали подозреваемого в серии мошеннических действий

20 февраля в отдел полиции «Московский» обратился 34-летний казанец с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве.

Заявитель рассказал полицейским, что 10 октября в одной из социальных сетей он нашел объявление о продаже раскладного стола. Потерпевший написал продавцу и выразил намерение приобрести данный товар. В качестве предоплаты покупки мужчина попросил зачислить около 6 тысяч на продиктованный им банковский счет. Потерпевший перевел деньги, после чего продавец прервал разговор и больше не выходил на связь. По данному факту было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2. ст. 159 УК РФ «Мошенничество».

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции

«

Московский

»

провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых установили личность и местонахождение предполагаемого мошенника. Для его задержания оперативники выехали в служебную командировку в Москву. 28-летний подозреваемый свою вину осознал и дал признательные показания.

В ходе предварительного расследования следователи и оперуполномоченные установили еще четыре эпизода преступной деятельности задержанного. Начиная с октября 2020 года по февраль 2021 года, мужчина аналогичным способом обманул жителей разных субъектов России. Так, подозреваемый причинил материальный ущерб жителям Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Самары на сумму около 34 тысяч рублей.

В настоящее время по данным фактам возбуждены уголовные дела, расследование которых продолжается. В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники полиции напоминают

пользователям социальных сетей о необходимости быть более внимательными при осуществлении покупок и переводов денежных средств малознакомым людям. Не доверяйте объявлениям с требованием полной или частичной предоплаты за товар.

Вас должна насторожить излишняя настойчивость продавцов или менеджеров. Если в процессе совершения покупки продавец начинает торопить вас с заказом и оплатой товара, убеждая в том, что если не перечислить деньги за него сейчас, то товар будет снят с продажи или продан другому покупателю, не поддавайтесь на уговоры.

Если объявление и поведение продавца соответствуют хотя бы одному из указанных признаков, это серьезный повод задуматься о целесообразности

совершения сделки.

Пресс-служба Управления МВД России по г. Казани

Комментарий + комментарий задержанного

Новость на сайте МВД Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости