Новости

МВД России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 апреля 2021 года Дмитрий Демченко: «Служба в уголовном розыске – это дело всей моей жизни»

17 апреля День ветерана органов внутренних дел и внутренних войск отмечает подполковник милиции в запасе Дмитрий Леонидович Демченко. Он 15 лет прослужил в севастопольском уголовном розыске и после выхода на пенсию продолжает трудиться в родном подразделении.

Дмитрий – коренной севастополец и для того, чтобы город-герой Севастополь мог спать спокойно, он посвятил службе в уголовном розыске в общей сложности почти 25 лет своей жизни. Ветеран признаётся, что в раннем возрасте не мечтал стать милиционером, а выбрал для себя спокойную и абсолютно мирную профессию – инженера-механика. Но, как оказалось, у судьбы на него были совсем другие планы.

Важную роль в выборе профессии сыграл его лучший друг, который однажды предложил ему сменить род деятельности и попробовать себя в розыскном деле. Тогда 24-летний парень раздумывал недолго – в непростой период 90-х такое предложение показалось ему весьма перспективным. Так выпускник Севастопольского приборостроительного института, инженер-механик Дмитрий Демченко оказался в уголовном розыске и буквально с первых дней влюбился в сложную, но интересную работу.

Как любому бывалому оперативнику, Дмитрию Леонидовичу есть, что вспомнить и рассказать о трудовых буднях сыщика. На счету подполковника милиции не одно раскрытое преступление и сотни разысканных людей, однако сам он о своих достижениях говорит скромно. Считает, что за правоохранителя должны говорить его результаты в служебной деятельности. Если севастопольцы чувствуют защищенность – значит, полицейский хорошо выполняет свою работу. Он уверен, что быть оперативником – значит пройти настоящую школу жизни, уметь находить несколько возможных путей решения задач и иметь аналитический склад ума. Но, в первую очередь, считает ветеран, полицейский всегда должен оставаться человеком. Быть честным и порядочным, уметь найти подход к каждому, ведь умение наладить контакт обязательно поможет в раскрытии даже самого сложного преступления.

Безусловно, важнейшее значение для сотрудника имеет семья и её отношение к полицейской профессии играет большую роль. Семья Дмитрия Леонидовича с уважением и пониманием относится к жизненному выбору главы семьи, а наш герой с особым трепетом и теплом отзывается о своей супруге, которая всегда и во всём его поддерживает.

Дослужившись до высокого звания подполковника милиции, Дмитрий Демченко мог уйти на заслуженную пенсию и дальше жить размеренной гражданской жизнью, но такой путь не для него. На пенсии он продолжает трудиться в Управлении уголовного розыска УМВД России по г. Севастополю инспектором отделения координации деятельности по розыску лиц. Конечно его работа теперь больше связана с документами, но и в них опытному сыщику удаётся находить важные детали, которые помогают в раскрытии преступлений и розыску лиц.

На новой должности у ветерана розыска появилось больше свободного времени для увлечений. Помимо основной работы, он является командиром поискового отряда им. А.С. Терлецкого «Поисковое движение России». Участие в поиске пропавших без вести и погибших защитников Родины в годы Великой Отечественной войны Дмитрий Демченко считает для себя делом долга и чести.

Особое внимание заслуживает его необычное хобби – филобутонистика – коллекционирование пуговиц. Дмитрий Леонидович увлекается историей Крымской войны 1853—1856 годов и мечтает собрать коллекцию по французским линейным полкам.

В качестве пожелания начинающим оперативникам ветеран уголовного розыска пожелал терпения: «Не бросайте начатое на полпути, ведь работа требует большой вовлеченности сотрудника. Следует быть готовым как морально, так и физически, также очень важна поддержка старших коллег».

Дмитрий Леонидович ни разу не пожалел о выборе профессии. Даже несмотря на то, что работа в уголовном розыске требует колоссального трудолюбия и упорства, а романтичный образ сыщика – всего лишь художественный вымысел. «Если бы у меня была возможность вернуть время вспять, я оставил бы в своей жизни всё как есть. Ведь это тот путь, который я выбрал сам, и это дело всей моей жизни».

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю

Новость на сайте МВД Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:04:17 10:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости